Как оформить опекунство над ребенком, не лишая неблагополучного отца прав?

Здравствуйте . умерла мать, остался отец(пьёт). ( семья состоит как не благополучная) ребёнок 14 лет остался жить у сёстры матери. Но деньги выплачивать не хотят так как отец жив и требуют для этого лишить отцовства для выплат. Ещё ребёнка грозят отправить в спец, школу так как он не учится,(хотя домашнее задание учит) по его рассказам учителя попросту докапываются. Психолог в школе работу не проводит ни какую. Все учителя им недовольны. Что можно сделать можно ли пожаловаться на учителей , что сделать чтоб не не отправили в спец . школу, ( может в спец. Школу хотят отправить чтобы ни каких выплат не делать?) как оформить опекунство при живом не благополучном отце? Помогите

, Оксана, г. Красноярск
Татьяна Курас
Юрист

 в ВАшем  случае возможно оформление опеки над племянницей в связи с  отсутствием в отношении нее  родительского попечения, поскольку   отец  фактически воспитанием и содержанием ребенка не занимается, ребенок проживает отдельно от отца, а мама умерла.

ОРганы опеки и попечительства по ВАшему обращению  должны провести проверку и при наличии указанных в статье оснований (любого, одного из низ или совокупности оснований) установить ребенку статус — оставшийся без попечения родителей. В таком случае лишение отца родительских прав не является обязательным условием для назначения ребенку опеки  (попечительства).

Действительно, пока отец жив с него   необходимо взыскивать алименты, когда   ребенку будет установлен статус и Вы приобретете права опекуна.

также ребенок приобретет определенные льготы, связанные с социальным статусом.

Если у ребенка в школе проблемы с  обучением ,  то это совместная проблема родителей (опекуна) и школы, которую должны  решать любыми способами, в том числе,  индивидуальная работа педагога и психолога с ребенком, перевод на индивидуальное обучение, .

Угрозы   отправки ребенка в спецшколу  абсолютно незаконны и необоснованны, поскольку  в закрытое специальное учреждение могут быть на основании постановления суда отправлены только дети, совершившие преступления  при наличии определенных условий. Плохая успеваемость и плохое поведение не являются  основаниями для помещения ребенка в данное  учреждение.

При продолжении такого отношения к ребенку вы имеете право в защиту его прав  в связи с отсутствием законных представителей  (фактическим  отсутствием  отцовского  попечения и надзора ) направить жалобу     учредителю школы (всегда указан на сайте школы) для проведения служебного расследования по факту некорректного поведения   сотрудников школы, нарушения  Кодекса этики педагогических сотрудников, бездействия сотрудников школы и неоказания ребенку помощи.

Для начала в любом случае необходимо обозначить факт отсутствия у ребенка родительского попечения в связи с уклонением отца от воспитания и содержания  перед органами опеки и добиться от них вынесения решения о назначении Вас опекуном. В таком  случае вы станете законным представителем ребенка в любых ситуациях.

В соответствии со ст.   121 СК РФ:

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Статья 84. СК РФ: Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей
1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 26. Основания и порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа
. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Т.е отправить в спец.школу ребёнка без суда по собственной прихоти они не могут? Живут они они в посёлке, не в городе. От этого ни чего не меняется? Что сделать чтобы они его не отправили. Можно ли пожаловаться???? Психолог работу не проводит ни какую в школе именно с ним ни кто не работал отдельно.