Какой предусмотрен срок подачи заявления по ДТП?

Каков срок подачи заявления в суд по ДТП?

ДТП произошло 26 ноября, виновник не скрылся с места преступления. Сейчас идёт досудебный диалог, но, всё-таки, интересно знать, какой срок подачи заявления.

ГИБДД зафиксировало данный случай, все медицинские освидетельствования есть, взяты номера у свидетелей.

Заранее спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае, если вашему имуществу или здоровью причинён ущерб, то вы можете взыскать компенсацию причинённого вреда и ущерб, обратившись в суд в пределах срока давности. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда права истца нарушены, то есть в данном случае со дня, когда произошло причинение вреда, то есть со дня ДТП.