Увольнение на испытательном сроке

Здравствуйте. Я работаю на испытательном сроке, хочу уволиться. Срок еще не прошел. Если я пишу заявление предположим 1 октября. До какого числа включительно я буду должна отработать. Знаю про три дня, но интересно: три дня, включая день подачи заявления или отсчет начинается со следующего дня?

, Инна, г. Москва
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

В случае если у работника ещё не окончен испытательный срок, то действует сокращенный срок «отработки». Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Существует только одно исключение из этого положения. Такое исключение касается руководителя компании. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса российской Федерации «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Читайте далее http://www.hr-portal.ru/article/pyat-zabluzhdenii-ob-ispytatelnom-sroke

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Все сроки в трудовом праве (как и в гражданском) исчисляются со следующего дня после совершения действия. То есть подаёте заявление, а следующий день становится днём первым.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Три дня не от даты написания заявления, а от даты предупреждения работодателя. Неплохо бы иметь отметку о получении работодателем вашего заявления