Компенсация по уходу за ребенком-инвалидом, если родитель на инвалидности

Здравствуйте. Имею ли я право оформить компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом, мамой которого я являюсь. Я официально не трудоустроена, но сама получаю пенсию по инвалидности

, Ольга, г. Вологда
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде или взрослом-инвалиде I группы, больным с детства.Такими лицами могут быть родитель (усыновитель), опекун (попечитель) или иное лицо, получившее разрешение на уход за инвалидом от его законных представителей или его самого. То есть, выплата может быть назначена любому гражданину, независимо от фактов совместного проживания с нетрудоспособным человеком и родственных связей между ними.

Обязательные условия назначения ежемесячной выплаты по уходу:

гражданин, осуществляющих уход, не должен работать, но в то же время быть трудоспособным;
также он не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице.

Таким образом, если у вас инвалидность и вы получаете по ней пенсию, то сами эту компенсацию получать не можете, но можете дать разрешение на это любому другому человеку, попадающему под вышеуказанные требования.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.