8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация по уходу за ребенком-инвалидом, если родитель на инвалидности

Здравствуйте. Имею ли я право оформить компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом, мамой которого я являюсь. Я официально не трудоустроена, но сама получаю пенсию по инвалидности

, Ольга, г. Вологда
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ольга, добрый вечер. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде или взрослом-инвалиде I группы, больным с детства.Такими лицами могут быть родитель (усыновитель), опекун (попечитель) или иное лицо, получившее разрешение на уход за инвалидом от его законных представителей или его самого. То есть, выплата может быть назначена любому гражданину, независимо от фактов совместного проживания с нетрудоспособным человеком и родственных связей между ними.

Обязательные условия назначения ежемесячной выплаты по уходу:

гражданин, осуществляющих уход, не должен работать, но в то же время быть трудоспособным;
также он не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице.

Таким образом, если у вас инвалидность и вы получаете по ней пенсию, то сами эту компенсацию получать не можете, но можете дать разрешение на это любому другому человеку, попадающему под вышеуказанные требования.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017