348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков налог на имущество для пенсионеров и как его высчитать?

Здравствуйте!

Я пенсионер, на садовом участке построен не жилой дом, участок в собственности. Хотели провести газ, для того чтобы провести газ необходимо оформить дом и зарегистрировать в Госреестре, вызвали инженера техника с БТИ для подготовки документов. Приехав инженер начал измерять площадь дома, стен, перегородок. У нас дом этаж с мансардой и два подвальных помещения общей площади 250 кв.м. по замерам инженера техника выходит примерно 800 кв. м.. Прошу Вас разъяснить какая часть площади облагается Налогом, и каков налог на имущество для пенсионеров.

05 Декабря 2017, 21:20, вопрос №1835848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по НК садовый дом приравнен к жилым домам и пенсионеры имеют льготу в отношении данного имущества.

Статья 401. Объект налогообложения


2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Статья 407. Налоговые льготы

 
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
...

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

06 Декабря 2017, 20:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.