Может ли работодатель удерживать подоходный налог 16%, а не 13%?

Добрый день !Работодатель высчитывает из зп 16% подоходный налог ,объясняя это тем что у меня сменный график 2/2 т.е рабочих 15 дней в месяц ...это автосалон .Во всех других салонах с тем же графиком налог 13%

, Катерина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если это работодатель из Зурумбии, то возможно. что может. Что касается работодателей из РФ, то устанавливать налоговые ставки по НДФЛ, отличные от установленных в ст. 224 НК РФ, работодатели из РФ не вправе.

НК РФ

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
абзац утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;
процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ.
5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

Катерина
Клиент, г. Москва

А может ли работодатель с моим графиком 2/2 не платить мне двойной оклад , если Я выхожу не в свою смену.А платить просто как за ещё один рабочий день ?

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Катерина, ваш работодателя не прав в соответствии со ст 224 НК РФ,  у вас из заработной платы он может удерживать не больше 13 %, не зависимо от графика работы. Кроме того если у вас есть дети, фиксированная сумма на каждого ребёнка исключает моя из надолго облагаемой базы.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ !т.е Я могу сказать ему ,что он не законно забирает «мои» 3 % , чем бы начальник не оперировал?

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

В соответствии с налоговым кодексом РФ статья 224  Налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В статье перечень иных ставок налога, но Вашего случае в ней нет. Кроме того ставки 16% нет вообще. Налоговый кодекс  — федеральный закон и изменять его по своему усмотрению Ваш работодатель права не имеет.