Возможно ли подать уточненное заявление с дополнительным требованием?

Здравствуйте, прошу помочь было подано исковое заявление, мировому судье, с требованиями по взысканию неустойки в соответствии с положениями п.2 ст. 115 СК при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.Расчет был приложен.Возможно ли подать уточненное заявление с дополнительным требованием о взыскании с должника процентов за пользование денежными средствами.Или это уже должен быть другой иск.

, константин, г. Уфа
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

ГК РФ Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству

1. В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В вашем случае ни законом, ни договором это не установлено. Вы не вправе получать неустойку по ГК РФ

константин
Клиент, г. Уфа

Получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (абз.2 п.2 ст.115 СК РФ).При наличии у должника денежного обязательства на сумму этого обязательства могут начисляться проценты за пользование денежными средствами в порядке установленном ч.1 ст.395 ГК РФ.Неустойка разве не денежное обязательство? И меня больше интересует другой вопрос-Возможно ли подать уточненное заявление с дополнительным требованием о взыскании с должника процентов за пользование денежными средствами.Или это уже должен быть другой иск.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

А у Вас иной размер установлен СК РФ. Значит ст. 395 ГК РФ в отношении Вас не применяется. Право взыскивать неустойку должно быть прямо (четко) прописано в нормативно-правовом акте.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В силу ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В связи с тем, что алиментное обязательство является денежным, к нему применяются положения ст. 395 Гражданского кодекса РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Уточняйте иск. Определяйте проценты ключевой ставкой.

Прошу прощения, неправильно прочитал вопрос.
Да, в соответствии с разъяснениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

42. Если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 ГК РФ, то положения пункта 1 статьи 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ (пункт 4 статьи 395 ГК РФ).
У вас же установлена к взысканию неустойка в силу абз.2 п.2 ст.115 СК РФ