Что делать,если страховой полис виновника ДТП оказался поддельным?
Здравствуйте. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУСТА. Суть в следующем:
Неделю назад произошло ДТП с учасьием моего авто ( бало припаркованно во дворе).Виновник аварии произвел наезд на мое тс . Вызвали аварийного комиссара,он оформил европротокол. Заранее скажу что авто застрахован в страховой компании "Московия" которая на сегодняшний день признана банкротом. А виновник дтп в действующей страховой "Поволжский страховой альянс". Далее я по совету тогоже аварийного комиссара позвонил в контору где выкупают европротоколы ( т.е. я возместил свои повреждения авто на 22т.р. ) . Так вот .приехал в контору эту там составили "Договор уступки прав" ,я все документы необходимые с соей стороны предоставил. Произвели фотографирование автомобиля. Всё в порядке. Забрал деньги и поехал удовлетворенный сэкономленным временем. Через день звонок от этих товарищей ,купившик европротокол, в которомсообщают что страховой полис Виновника ДТП является "липой"( потделкой) и что мне нужно вернуть им денежные средства... ТАК ВОТ. Вопросв следующем:
В момент составления "договора уступки прав" я со своей стороны все документы подал подлинные . Могу ли я что-то предпринять. Не должны ди далее "Они" разбираться с виновником дтп.не моя же вина ято на момент подписания договора эта контора не проверила документы виновника должным образом.... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? СПАСИБО.
Доброе утро, Мария.
пункт 1 статьи 390 дополнить абзацем следующего содержания:
"Если иное не предусмотрено законом, договор, на основании которого производится уступка, может предусматривать, что цедент не несет ответственности перед цессионарием за недействительность переданного ему требования по договору, исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, при условии, что такая недействительность вызвана обстоятельствами, о которых цедент не знал или не мог знать или о которых он предупредил цессионария, в том числе обстоятельствами, относящимися к дополнительным требованиям, включая требования по правам, обеспечивающим исполнение обязательства, и правам на проценты.";
Прочилал и не увидел строки об ответвественности меня перед цессионарием о достоверности докуметов стороны должника. Спасибо.