Что делать,если страховой полис виновника ДТП оказался поддельным?

Здравствуйте. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУСТА. Суть в следующем:

Неделю назад произошло ДТП с учасьием моего авто ( бало припаркованно во дворе).Виновник аварии произвел наезд на мое тс . Вызвали аварийного комиссара,он оформил европротокол. Заранее скажу что авто застрахован в страховой компании "Московия" которая на сегодняшний день признана банкротом. А виновник дтп в действующей страховой "Поволжский страховой альянс". Далее я по совету тогоже аварийного комиссара позвонил в контору где выкупают европротоколы ( т.е. я возместил свои повреждения авто на 22т.р. ) . Так вот .приехал в контору эту там составили "Договор уступки прав" ,я все документы необходимые с соей стороны предоставил. Произвели фотографирование автомобиля. Всё в порядке. Забрал деньги и поехал удовлетворенный сэкономленным временем. Через день звонок от этих товарищей ,купившик европротокол, в которомсообщают что страховой полис Виновника ДТП является "липой"( потделкой) и что мне нужно вернуть им денежные средства... ТАК ВОТ. Вопросв следующем:

В момент составления "договора уступки прав" я со своей стороны все документы подал подлинные . Могу ли я что-то предпринять. Не должны ди далее "Они" разбираться с виновником дтп.не моя же вина ято на момент подписания договора эта контора не проверила документы виновника должным образом.... ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? СПАСИБО.

, Виктор, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Во-первых постарайтесь самостоятельно проверить действителен ли полис ОСАГО виновника. Это можно попробовать сделать через сайт РСА -  http://www.autoins.ru/ru/osago...

Если действительно окажется, что полис ОСАГО недействительный, то на основании нормы ст. 390 ГК РФ за недействительность переданного цессионарию требования отвечаете Вы.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 390 дополняется новым абзацем.

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Таким образом, деньги Вам придется вернуть. Но, далее Вы можете взыскивать деньги непосредственно с виновника ДТП.

Виктор
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Мария.

пункт 1 статьи 390 дополнить абзацем следующего содержания:

"Если иное не предусмотрено законом, договор, на основании которого производится уступка, может предусматривать, что цедент не несет ответственности перед цессионарием за недействительность переданного ему требования по договору, исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, при условии, что такая недействительность вызвана обстоятельствами, о которых цедент не знал или не мог знать или о которых он предупредил цессионария, в том числе обстоятельствами, относящимися к дополнительным требованиям, включая требования по правам, обеспечивающим исполнение обязательства, и правам на проценты.";

Прочилал и не увидел строки об ответвественности меня перед цессионарием о достоверности докуметов стороны должника. Спасибо.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
договор, на основании которого производится уступка, может предусматривать, что цедент не несет ответственности перед цессионарием за недействительность

Добрый день!

Именно, что договор МОЖЕТ предусматривать, а у Вас такого условия нет.

Подпишите расторжение Договора уступки и если были выданы доверенности — отзовите их.