Ответственность за нанесение вреда средней тяжести

Подошли сзади 2, говорят пойдем отойдем поговорим..пошли за угол, потом ещё чуть подальше..говорили-говорили, потом один как то отвлек и от второго последовал удар...следили за нами из ТЦ, по камерам все видно...от меня и от девушки есть заявления, участковый вызывал нападавшего, он тоже написал всё, только сказал, что типо я его отозвал поговорить...врач сказал тянет на средней тяжести, но будет ещё экспертиза...

, Александр Филатов, д. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Квалификация действий нападавших будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы, которой будет установлено наличие (отсутствие) вреда, причиненного здоровью, а также степень его тяжести.

Ориентироваться однозначно на то, что сказал врач, не стоит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

А почему подошли? Что им было надо? Девушку тоже ударили?

Статья 112 УК РФ. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Александр Филатов
Клиент, д. Рязань

Бывший парень девушки