Что делать,если бывшая супруга препятствует общению с ребенком?

У бывшей жены муж разрешает видится с моим сыном несколько часов в день и один раз в неделю. А она в свое оправдание ссылается на то , что не хочет ругаться со своим мужем и следует его указанием тем самым ограничивая мое непосредственно воспитание и вклад в жизнь моего ребенка. Скажите как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

определите через суд порядок общения с ребенком, у вас с матерью равные права.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Алексей, добрый день!

Вы можете в судебном порядке установить порядок общения с ребенком (график общения), с учетом мнения органа опеки (Управление образования). Желательно заранее подготовить заключение семейного психолога по данному вопросу и до начала суда пообщаться с органом опеки. Готов помочь Вам в представлении интересов в суде.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

И да коллеги правы Вам поможет обращение в суд  с требованием определения порядка общения, решение суда в таких случаях подробно (вплоть до минуты) установит время когда Вы можете участвовать в воспитании и общаться со своим ребёнком, не выполнение требований решения суда Вы вправе обратиться к судебному приставу и он будет штрафовать за препятствия в общении.

Как правило после 2 — 3 штрафов желание препятствовать в общении отпадает.

Если требуется помощь в подготовке иска и советов Вы имеете право обратиться к любому юристу в чат и заказать как иск так и консультацию, причём только на самом деле вопросы требующие времени требуют и оплаты а на простые и не сложные Вы всегда получите ответ бесплатно.

В любом случае удачи.

С Уважением, Бровченко В.Г.