В течение какого времени приставы вправе взыскивать долг?

Здравствуйте! Уже вот почти как два года у меня висит долг перед банком на сайте ФССП. Никаких уведомлений не получал. Почему не приходят приставы и втечение какого времени они вправе взыскивать долг? При этом продолжают звонить коллекторы банка. Собственно а они то тут причем если уже был суд?

, Сергей, г. Москва
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

исп производство без судебного решения не возможно, если суд все же принимал решение о взыскании с вас долга, то при возбуждении в отношении вас исп производства срок исп действий 2 месяца, но этот срок не пресекательный.  советую уточнить у суд пристава есть ли возбужденное исп произв.

на звонки коллекторов можете не реагировать, так как они могут только звонить, писать вам угрожающие письма и предъявлять исполнит документы для исполнения тем же приставам. удачи

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравстуйте!

исп производство без судебного решения не возможно

Основанием для возбуждения исполнительного производства могут быть не только исполнительные документы, выданные судом (статья 12 ФЗ — 229)...

Почему не приходят приставы и в течение какого времени они вправе взыскивать долг?

Приставы могут и не придти вовсе. Многое зависит от конкретной ситуации, вида долгового обязательства и активности взыскателя. Взыскание долгов срока давности не имеет

При этом продолжают звонить коллекторы банка. Собственно а они то тут причем если уже был суд?

Коллекторские агентства ( а при определенных законом, условиях, и взыскатель — физическое лицо)вправе, независимо от действий судебного — пристава исполнителя, осуществлять деятельность по внесудебному взысканию, в соответствии с положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», нормами которого руководствуются в своей деятельности органы ФССП, предусмотрено обязательное направление сторонам исполнительного производства копий постановлений, извещений и иных документов. Законом предусмотрен 2-х месячный срок для исполнения требований исполнительного документа, однако этот срок не является присекательным. На практике исполнительное производство может длится годами. В Вашем случае необходимо проанализировать ситуацию. В случае если Вы считаете, что бездействие СПИ ущемляет Ваши законные права и интересы, Вы имеете право обжаловать данный факт в вышестоящие органы ФССП либо суд. Коллекторы в Вашем случае видимо представляют интересы взыскателя в рамках исполнительного производства.