Как подать на алименты, если отец ребенка отрицает отцовство?

Хочу подать на алименты но отец отрицает отцовство как это все сделать по грамотному в браке не состоим

, Екатерина Нахратова, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Просить суд назначить проведение ДНК-экспертизы.

С уважением,

Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

В соответствии со ст. 49 семейного кодекса, вы в праве через суд доказать его отцовство

Отсутствие зарегистрированных семейных отношений (брака) между родителями ребенка, в отношении которого в суде и устанавливается отцовство; Отсутствие добровольного совместно поданного в ЗАГС заявления родителей (либо одного отца ребенка, в допускаемых законом случаях) о признании отцовства. В этом случае инициатором судопроизводства может выступать и мать при отказе мужчины признавать своего ребенка добровольно, и отец, если мать отказалась по каким-то причинам подать в ЗАГС совместное с ним добровольное заявление об установлении отцовства; Отсутствие обязательного в силу закона согласия органа опеки и попечительства, выдаваемого для добровольного признания отцовства по соответствующему заявлению отца ребенка. Такое разрешение от полномочных органов опеки требуется при смерти матери, в случае судебного признания ее недееспособной, при лишении ее родительских прав либо невозможности установления местонахождения матери, когда заявление в ЗАГС подает один отец. Нужно учесть, что если отцом в детском свидетельстве о рождении уже записан супруг матери или иной мужчина, ранее подавший совместное заявление с матерью ребенка в ЗАГС о признании отцовства, биологическому отцу нужно не устанавливать, а оспаривать отцовство в судебных инстанциях с привлечением лица, указанного отцом ребенка, для участия в соответствующем судопроизводстве. Соответственно, если муж (бывший супруг) на самом деле не является родителем ребенка, также необходимо именно судебное оспаривание отцовства.

С уважением Владимир Глазунов

Если у вас есть вопросы, можете задать мне в чат

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Екатерина!

В вашем случае это только судебный порядок установления отцовства или установления факта признания отцовства.

В соответствии со ст. 49 СК РФ если родители ребенка не состоят в браке и для установления отцовства ребенка отсутствует совместное заявление родителей или заявления отца, то происхождение ребенка устанавливается в судебном порядке.

Заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства в суд может быть подано одним из родителей, опекуном ребенка или лицом, на иждивении которого находится ребенок. Также сам ребенок, если он достиг совершеннолетия, может подать заявление в суд об установлении отцовства.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 и ст. 24 ГПК РФ заявление об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства рассматриваются судами общей юрисдикции.

На основании ст.ст. 28, 29 ГПК РФ заявление подается по выбору истца по месту жительства ответчика или по месту жительства истца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина Нахратова, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Екатерина Нахратова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!