Как закрыть ИП и избежать наказания по уплате налога?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. открыла ИП ни дня не работала. пришло извещение из УФНС об уплате взноса в размере 23 400. подскажите. как закрыть ИП. и как избежать наказания

, Наталья, г. Краснодар
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Необходимо оплатить указанный налог и обратиться с заявлением в ИФНС о закрытии ИП.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно в налоговую подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Но если вы не сдавали налоговую отчетность, то ее необходимо обязательно сдать и уплатить штрафы за просрочку. Также вам нужно уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за весь период действия ИП.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Как указали выше необходимо оплатить налог и прекратить деятельность ИП. После чего подкрепившись различной доказательной базой, которая указывала на то, что ИП не приносило дохода обратится в суд о взыскании ранее уплаченного налога. Тут ещё необходимо посмотреть отправляли ли вы какую-либо отчётность в налоговый орган.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Как закрыть ИП?

Вы вправе инициировать прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Даже — с долгами. Нужно подать в ИФНС заявление о прекращении регистрации, оплатить госпошлину и через 10 дней получить решение по Вашему заявлению в ИФНС.

Перед «закрытием ИП» советую подать «нулевые» налоговые декларации (предоставить налоговую отчетность)

И как избежать наказания?

При прекращении госрегистрации ИП, увы, долги перейдут на Вас как на физическое лицо.

По закону, обязательные страховые взносы во внебюджетных фонды (медстрах, соцстрах, пенсионный) начисляются ИП до момента прекращения государственной регистрации, вне зависимости от того, осуществлялась предпринимательская деятельность или не осуществлялась.