8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП и избежать наказания по уплате налога?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. открыла ИП ни дня не работала. пришло извещение из УФНС об уплате взноса в размере 23 400. подскажите. как закрыть ИП. и как избежать наказания

, Наталья, г. Краснодар
Роман Киселев
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Необходимо оплатить указанный налог и обратиться с заявлением в ИФНС о закрытии ИП.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно в налоговую подать заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Но если вы не сдавали налоговую отчетность, то ее необходимо обязательно сдать и уплатить штрафы за просрочку. Также вам нужно уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС за весь период действия ИП.

0
0
0
0
Роман Олянский
Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Как указали выше необходимо оплатить налог и прекратить деятельность ИП. После чего подкрепившись различной доказательной базой, которая указывала на то, что ИП не приносило дохода обратится в суд о взыскании ранее уплаченного налога. Тут ещё необходимо посмотреть отправляли ли вы какую-либо отчётность в налоговый орган.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Наталья!

Как закрыть ИП?

Вы вправе инициировать прекращение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Даже — с долгами. Нужно подать в ИФНС заявление о прекращении регистрации, оплатить госпошлину и через 10 дней получить решение по Вашему заявлению в ИФНС.

Перед «закрытием ИП» советую подать «нулевые» налоговые декларации (предоставить налоговую отчетность)

И как избежать наказания?

При прекращении госрегистрации ИП, увы, долги перейдут на Вас как на физическое лицо.

По закону, обязательные страховые взносы во внебюджетных фонды (медстрах, соцстрах, пенсионный) начисляются ИП до момента прекращения государственной регистрации, вне зависимости от того, осуществлялась предпринимательская деятельность или не осуществлялась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017