С какого момента будут начисляться алименты, если есть устное соглашение с матерью ребенка?

Бывшая жена мужа подала на алименты, т к в их браке мой муж брал кредит для Ее матери на себя (он ещё не был выплачен), мы договорились что она забирает заявление и муж будет платить после выплаты этого кредита. Далее муж и я лично переводим ей деньги. Если она снова решить подать на алименты, с какого периода они будут начисляться? Нужно ли собирать чеки, брать расписки? Может ли быть что мы повторно будем платить?

, Оксана, г. Москва
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Квитанции и расписки желательно собирать всегда, когда дела касается денежных отношений.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. При подаче исполнительного листа в ФССП алименты будут рассчитаны за последние 3 года с момента предъявления.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!