Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Порядок Регистрации к отцу ребенка и жены. Отец не является оветственным квартиросъемщиком. Соц. найм

Добрый день! Прошу помочь в решении вопроса регистрации в квартире, которая нам предоставлена на условиях соц. найма на 3: мужа,меня и сына. Жен женился у него есть ребенок 2 х лет. Жена гражданка РФ, есть 5 летняя регистрация в Москве. Ребенок нигде не зарегистрирован и на него не платят никаких ( кстати на какие можно еще расчитывать) пособий.

До этого жили в семейном общежитии и руководство войсковой части отказало в прописке и невестке и внуку.

Какие действия необходимо совершить, чтобы прописать жену сына и внука. Спасибо

19 Августа 2013, 14:22, вопрос №183530 Анна, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Для регистрации граждан по месту жительства ответственный квартиросъемщик должен обратиться в паспортный стол. 

    Не понял, в чем Вы видите сложность?

    19 Августа 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Если жилье предоставлено в порядке социального найма, оснований для препятствования в регистрации быть не может. Если собственник жилья препятствует в регистрации, обратитесь в суд об устранении этих препятствий. Исходя из содержания Вашего вопроса, решение суда может быть только в Вашу пользу.  

    19 Августа 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, договоре соц.найма прописан пункт, что наниматель не имеет права прописывать без согласования с собственником, т.е. повторяется история служебного жилья, где рук-во в\ч во избежании необходимости выделения доп. жил. площади отказало в прописк моих родных . Вынуждены были подписать договор с такоим пунктом. Я правильно поняла собственник жилья незаконно припятствует регистрации? Спасибо.

    На что конкретно на данный момент еще может расчитывать семья сына в части выплат на ребенка. ему уже 2 года. До настоящего момента ничего не платили. Куда и какие документы подавать. Спасибо.

    19 Августа 2013, 14:57
  • Юрист - Батурина Наталия

    Уважаемая Анна! Согласна с мнением коллег. Дополню ссылкой на статью. Согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ,  Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

    Таким образом, Вы имеете право прописать в квартиру жену сына и внука.

    19 Августа 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

    Так как Ваш сын также зарегистрирован в квартире, то:

    Согласно ст. 70 Жилищного кодекса - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. 

    На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    Поэтому что бы зарегистрировать внука к его отцу в квартиру согласия ни у кого брать не нужно, а вот что бы зарегистрировать его супругу, то Вы, Ваш сын должны пойти вместе в паспортный стол и написать совместное заявление о регистрации жены сына. То что Ваш сын не ответственный квартиросъемщик никакого значения не имеет и у него такие же права как и у ответственного квартиросъемщика.

    Если Ваш сын не зарегистрирован в квартире, то также никаких препятствий быть не может, так как Вы самостоятельно имеете право вселить в свою квартиру, для чего необходимо просто написать заявление в паспортный стол и получить согласие от других лиц прописанных в квартире. 

    Что касается выплат, то:

    ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ ОТ ГОСУДАРСТВА:
    1. Пособие по беременности и родам:
    — за 140 календарных дней (обычные роды) — 2 290,35 руб.
    — за 156 календарных дней (осложненные роды) -2 552,11 руб
    — за 194 календарных дня (многоплодная беременность) -3 173,78 руб
    2. пособие для женщин, вставшим на учет в мед.учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 нед.) — 490,79 руб.
    3. пособие при рождении ребенка -13 087,61 руб
    4. пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (приемную или под опеку) -12 405,32 руб
    5. пособие беременной супруге военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — 20 725,60 руб
    6. пособие на санаторно-курортное лечение детей военнослужащих по призыву, погибших или ставших инвалидами вследствие служебной травмы на Северном Кавказе — 16 870,00 руб.
    ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ СЕМЬЯМ ОТ ГОСУДАРСТВА:
    1. Пособие по уходу за ребенком:
    — при рождении 1-го ребенка -2 453,93 руб
    — при рождении 2-го и последующих детей — 4 907,85 руб
    2. пособие на ребенка до 3-х лет военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — 8 882,40 руб.
    3. компенсационная денежная выплата женщинам, уволенным в результате ликвидации предприятия, по уходу за ребенком до 3-х лет — 50,00 руб
    4. пособие на детей военнослужащих, погибших либо пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей — 1 693,35 руб
    МОСКОВСКИЕ ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ:
    1. пособие беременным, вставшим на учет в медучреждениях Москвы в срок до 20 недель — 600,00 руб
    2. пособие по беременности и родам:
    — за 140 дней (обычные роды) — 7 000,00 руб
    — за 156 календарных дней (осложненные роды) — 7 800,00 руб.
    — за 194 календарных дней (многоплодная беременность) — 9 700,00 руб

    3. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов при рождении ребенка:
    — за 1-го ребенка — 5 500,00 руб
    — за 2-го ребенка и последующих детей -14 500,00 руб. 
    4. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов в при рождении одновременно 3-х и более детей — 50 000,00 руб на семью
    5. дополнительное разовое пособие в связи при рождении ребенка молодым семьям:
    — при рождении 1-го ребенка — 5 прожиточных минимумов на дату рождения ребенка — 48 595,00 руб
    — при рождении 2-го ребенка — 7 прожиточных минимумов на момент рождения ребенка — 68 033,00 руб.
    — при рождении 3-го и последующих детей — 10 прожиточных минимумов на момент рождения ребенка — 97 190,00 руб

    6. компенсационная денежная выплата выплата в связи с усыновлением ребенка:
    — при усыновлении первого ребенка( 5 прожиточных минимумов на дату усыновления) — 48 595,00 руб
    — при усыновлении второго ребенка( 7 прожиточных минимумов на дату усыновления ребенка) — 68 033,00 руб
    — при усыновлении третьего и последующих детей ( 10 прожиточных минимумов на дату усыновления ребенка) — 97 190,00 руб
    7. После окончании нахождения детей- сирот и, оставшимся без попечения родителей, по достижению 18 лет в приемной семье, на патронатном воспитании, при прекращении попечительства — 24 000,00 руб
    8. Выплата детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, взятым на воспитание в семью, в связи с окончанием школы или прекращением попечительства ( т.е. нахождения в приемной семье) в связи с достижением 18 лет:
    — при поступлении на учебу — 20 639,00 руб
    — при трудоустройстве — 79 416,00 руб.
    ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ МОСКОВСКИЕ ВЫПЛАТЫ: 
    1. пособие на ребенка (гарантировано федеральным заноком) семьям со средним доходом на душу ниже величины прожиточного минимума:
    — на детей матерей — одиночек:
    от 0 до 1,5 лет и от 3 до 18 лет — 1 600,00 руб.
    от 1,5 до 3 лет — 3 200,00 руб.
    — на детей родителей в розыске и военнослужащих по призыву
    от 0 до 1,5 и от 3 до 18 лет — 1 200,00 руб
    от 1,5 до 3 лет — 2 400,00 руб.
    — на детей из любых других семей
    от 0 до 1,5 и от 3 до 18 лет — 800,00 руб. 
    от 1,5 до 3 лет — 1 600,00 руб.
    2. компенсационная денежная выплата на детей в до 1,5 лет (женщинам, уволенным по причине ликвидации организации) 0 1500 руб 
    3. компенсационная денежная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей возраста до 3-х лет:
    — студенческие семьи — 1 875,00 руб
    — получающим пособие в повышенном объеме (одинокие, на детей разыскиваемых родителей и военнослужащим по призыву), многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами — 675,00 руб.
    4. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей:
    — одиноким матерям с доходом ниже прожиточного минимума — 750,00 руб.
    — одиноким матерям с доходом выше прожиточного минимума — 300,00 руб.
    — семьям с военнослужащего по призыву и родителями в розыске, нетрудоспособным родителям — 600,00 руб.
    5. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям:
    — с 3-4 детьми — 600,00 руб
    — с 5 и более детьми — 750,00 руб
    6. компенсационная денежная выплата на приобретение товаров детских товаров многодетным семьям с 5 и более несовершеннолетними детьми — 900,00 руб. на семью 
    900,00
    7. компенсационная денежная в выплата на возмещение расходов по оплате за ЖКХ многодетным семьям:
    — с 3-4 детьми — 522,00 руб на семью
    — с 5 и более детьми — 1 044,00 руб на семью
    8. компенсационная денежная выплата за телефон многодетным семьям — 230,00 руб. на семью 
    9. компенсационная денежная выплата семьям с 10-ю и более детьми — 750,00 руб 
    10.компенсационная денежная выплата матерям на пенсии, родившим 10 и более детей — 10 000,00 руб 
    11. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов по оплате за ЖКХ и телефон в жилом помещении, в котором по факту проживает несовершеннолетний ребенок, находящийся под опекой — 928,00 руб
    928,00

    12. компенсационная денежная выплата неработающему, занятому уходом за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства до 23 лет — 6000,00 руб
    13. компенсационная ьденежная выплата на ребенка до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или один родитель не работают, являясь инвалидами 1-й или 2-й группы (либо имеют 3-ю или 2-ю степень ограничения способности к труду) — 6000,00 руб 
    14. компенсационная денежная выплата потерявшим кормильца детям-инвалидам (возрасте до 18 лет) и инвалидам с детства (возрасте до 23 лет) — 1450.00 руб 
    15. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям, получающим пенсионное обеспечение в связи со смертью 1-го или 2-х родителей — до 12000,00 руб
    16. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям–инвалидам (в возрасте до 18 лет) — до 12000.00 руб.
    17. компенсационная денежная выплата на содержание детей родителям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, учащихся по очной форме в гос. образовательных учреждениях профобразования и состоящим в браке с такими же лицами — 3000, 00 руб
    18. Денежная помощь опекунам на содержание детей — 12000,00 руб
    19. компенсационные денежные выплаты для категорий детей, оставшихся без попечения (подкидыши, отказники, оставленные в медучреждениях) и не имеющих никаких прав на пенсию или алименты по действующему закону. — 3000,00 руб 
    3 000,00
    20. компенсационные денежные выплаты лицам, усыновившим в Москве детей-сирот или детей, оставшихся без попечения — 12000,00 руб
    ЕЖЕГОДНЫЕ МОСКОВСКИЕ ДОПЛАТЫ:
    1. К Международному дню семьи ( только -10-детным) — 10000,00 руб на семью
    2. Ко Дню знаний ( только — 10-детным) — 15000,00 руб на семью
    3. На приобретение комплектов детской одежды для занятий ( многодетным семьям) — 5000,00 на каждого ребенка

    С Уважением, Сергей.

    19 Августа 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст.69 ЖК
    РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители
    данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если
    они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее
    хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

     

     Члены семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

     

    В соответствиим со
    ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
    числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им
    жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и
    родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе
    временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
    качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может
    запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов
    его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего
    жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На
    вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие
    остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

     

    При этом согласно
    СК РФ несовершеннолетний ребенок имеет право проживания по месту жительства
    любого из своих родителей, вне зависимости от жилищных условий, т.е. ребенок
    может быть зарегистрирован вообще без участия ответственного нанимателя.
    Поэтому Вы, учитывая данные нормы вправе зарегистрировать данных членов своей
    семьи, препятствий, кроме соблюдения учетной нормы (15 кв.м. на чел.) быть не
    должно. Относительно пособий на ребенка, следует обратиться в орган соц. защиты
    за разъяснением всех возможных льгот, прав, чтобы ничего не упустить.

     

    19 Августа 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального наймасвоего супруга, своих детей. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Вместе с тем, несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

    19 Августа 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    В договоре соц.найма прописан пункт, что наниматель не имеет права прописывать без согласования с собственником, т.е. повторяется история служебного жилья, где рук-во в\ч во избежании необходимости выделения доп. жил. площади отказало в прописк моих родных. Вынуждены были подписать договор с такоим пунктом. Я правильно поняла собственник жилья незаконно припятствует регистрации? Спасибо.


    Данный пункт договора противоречит статье 70 ЖК РФ, в связи с чем, отказ собственника не имеет под собой никаких оснований и является незаконным (если учётная норма не была нарушена).

    19 Августа 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я правильно поняла собственник жилья незаконно припятствует регистрации?» 

    Да, Вы поняли правильно. Указанный Вами договор социального найма противоречит нормам жилищного законодательства. Обращаясь в суд, в исковом заявлении, а также в суде Вам следует обосновать, что подписали такой договор вынужденно.

    19 Августа 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению
    Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах,
    возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской
    Федерации» по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69
    ЖК РФ и части 1 статьи 70
    ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального
    найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и
    обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением
    предусмотренного частью 1 статьи 70
    ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других
    лиц в качестве членов своей семьи.

     

    Судам также следует
    иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70
    ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права
    пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена
    семьи нанимателя.

    Отказ наймодателя в
    даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в
    судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя
    отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют
    правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан
    судом неправомерным.

    19 Августа 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы вправе в этой части положение договора соц.найма признать не действующими

    19 Августа 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Прописать в эту квартиру Вы никого не сможете.
    А вот вселить в эту квартиру, а потом и зарегистрировать членов своей семьи и не челнов своей семьи в паспортной службе ФМС возможно только с соблюдением статьи 70 Жилищного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи). 
    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи 

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 
    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. 

    С уважением!

    19 Августа 2013, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats