Каковы последствия просрочки оплаты кредита на один месяц?

Добрый день! В Сбербанке есть действующий кредит на 5 лет. В течение 1,5 лет погашали его без единой просрочки, всегда в срок. В этом месяце у нас нет возможности внести очередной платёж, о чём мы заранее уведомили Банк и сказали, что оплатим разом долг и проценты этого месяца вместе с очередным платежом следующего. Нам сначала дали отсрочку на несколько дней, но она нас не устроила (маленький срок). Сейчас позвонили из Банка и

сказали, что если не оплатим долг немедленно, то наш долг передадут в отдел задолженности, что банк может аннулировать кредит и взыскивать всю сумму сразу. Консультант банка сказала, что вы подписали договор и обязаны платить, что так нельзя. Мы готовы платить спокойно и дальше кредит, но нет возможности заплатить один месяц. Как поступить в этом случае и какие последствия грозят, если мы всё-таки поступим как задумали, заплатим в

следующем месяце за два сразу. Спасибо за ответ!

, Юлия, г. Миасс
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данной ситуации ничего страшного не произойдет, при возникновении просрочки по кредиту первую неделю Вам будут приходить СМС с напоминанием о платеже.Далее Вам будут звонить работники отдела по работе с задолженностью с которыми Вы сможете договориться о сроках погашения просрочки. Никто сразу не аннулирует кредитный договор, а тем более не обратится в суд с требованием взыскать всю сумму долга сразу — это возможно только при длительной, более трех месяцев подряд, просрочке.  Поэтому единственное, что Вам грозит — надоедливые смс и звонки с напоминаниями и штраф за просрочку по условиям Вашего кредитного договора.

С уважением, Дмитрий.