8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки исковой давности по потребительскому кредиту?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста.Мой муж взял потребительский кредит в ноябре 2013 года.До декабря 2014 года он смог оплачивать кредит.После начались проблемы,мужа сократили,и на работу так и не смог усироится.Последний раз общение с сотрудниками банка было в январе 2015 года.Банк подал иск на мужа и исполнительное производство началось в июле 2016 года.Правда ли что в январе 2018 года,так получается,истекает срок давности по кредиту?3 года,или я как то не правильно думаю.

Уточнение от клиента

Значит судебные приставы будут искать пока муж не оплатит долг?или все таки суд может закрыть дело по истечении какого то времени?

, Диана Латыпова, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Срок давности исчислялся с момента наступления просрочек до обращения Банка в суд. Таким образом, Банк во время всё сделал и избежать ответственность по истечению срока исковой давности не удастся.

1
0
1
0
Диана Латыпова
Диана Латыпова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Значит судебные приставы будут искать пока муж не оплатит долг?или все таки суд может зокрыть дело по истечении какого то времени?

Судебный пристав может окончить (но не прекратить) исполнительное производство, если нет никакого имущества к примеру, или нет денежных средств на счетах и вернуть исполнительный документ взыскателю. Но взыскатель может предъявить его повторно через полгода и пристав опять будет искать имущество Вашего мужа, и так пока Банку не надоест или пока он сам не захочет списать долг.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

в январе 2015 года.Банк подал иск на мужа и исполнительное производство началось в июле 2016 года.Правда ли что в январе 2018 года, так получается, истекает срок давности по кредиту?3 года, или я как то не правильно думаю.

Диана

Диана, добрый день! Нет, неверно думаете. Если по результатам судебного разбирательства вынесено решение и возбуждено исполнительное производство то срок исковой давности уже не применяется. В этом плане можно только рассчитывать на пропуск банком срока повторной подачи исполнительного документа приставам после прекращения исполнительного производства по ст. 46 например. указанный срок также составляет три года

1
0
1
0

Значит судебные приставы будут искать пока муж не оплатит долг? или все таки суд может зокрыть дело по истечении какого то времени?

Диана

суд ничего закрывать не будет, приставы могут прекратить производство в случае если не найдет не имущества ни денег за счет которых можно взыскать долг. В течение трех лет банк вновь вправе обратится к приставам если появится имущество на которое можно обратить взыскание

1
0
1
0
Виталий Лущиков
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст.195 ГК РФ «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.». Банк сделал все правильно, есть решения суда, которое теперь будет исполняться. Судебные приставы могут закрыть исполнительное производство, если не найдут какое либо имущество. Но по заявлению банка оно может быть восстановлено в в любой последующий срок. В соответствии со 47 Закона «Об исполнительном производстве» «По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 06.12.2017