Каковы сроки исковой давности по потребительскому кредиту?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста.Мой муж взял потребительский кредит в ноябре 2013 года.До декабря 2014 года он смог оплачивать кредит.После начались проблемы,мужа сократили,и на работу так и не смог усироится.Последний раз общение с сотрудниками банка было в январе 2015 года.Банк подал иск на мужа и исполнительное производство началось в июле 2016 года.Правда ли что в январе 2018 года,так получается,истекает срок давности по кредиту?3 года,или я как то не правильно думаю.

Уточнение от клиента

Значит судебные приставы будут искать пока муж не оплатит долг?или все таки суд может закрыть дело по истечении какого то времени?

, Диана Латыпова, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Срок давности исчислялся с момента наступления просрочек до обращения Банка в суд. Таким образом, Банк во время всё сделал и избежать ответственность по истечению срока исковой давности не удастся.

Диана Латыпова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Значит судебные приставы будут искать пока муж не оплатит долг?или все таки суд может зокрыть дело по истечении какого то времени?

Судебный пристав может окончить (но не прекратить) исполнительное производство, если нет никакого имущества к примеру, или нет денежных средств на счетах и вернуть исполнительный документ взыскателю. Но взыскатель может предъявить его повторно через полгода и пристав опять будет искать имущество Вашего мужа, и так пока Банку не надоест или пока он сам не захочет списать долг.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в январе 2015 года.Банк подал иск на мужа и исполнительное производство началось в июле 2016 года.Правда ли что в январе 2018 года, так получается, истекает срок давности по кредиту?3 года, или я как то не правильно думаю.

Диана

Диана, добрый день! Нет, неверно думаете. Если по результатам судебного разбирательства вынесено решение и возбуждено исполнительное производство то срок исковой давности уже не применяется. В этом плане можно только рассчитывать на пропуск банком срока повторной подачи исполнительного документа приставам после прекращения исполнительного производства по ст. 46 например. указанный срок также составляет три года

Значит судебные приставы будут искать пока муж не оплатит долг? или все таки суд может зокрыть дело по истечении какого то времени?

Диана

суд ничего закрывать не будет, приставы могут прекратить производство в случае если не найдет не имущества ни денег за счет которых можно взыскать долг. В течение трех лет банк вновь вправе обратится к приставам если появится имущество на которое можно обратить взыскание

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии со ст.195 ГК РФ «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.». Банк сделал все правильно, есть решения суда, которое теперь будет исполняться. Судебные приставы могут закрыть исполнительное производство, если не найдут какое либо имущество. Но по заявлению банка оно может быть восстановлено в в любой последующий срок. В соответствии со 47 Закона «Об исполнительном производстве» «По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самостоятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона»