Как действовать, если бывшая жена супруга пишет мне угрозы в смс-сообщениях?

Добрый день. В жизни сложилась непростая ситуация. У моего супруга есть бывшая жена и двое детей, один из которых записан на супруга. Встретились мы с ним уже после прекращения их отношений. С момента нашей встречи и по сей день его бывшая супруга пишет мне смс-сообщения с угрозами, но не озвучивает их как-то конкретно. Например: "Слышь ты мышь ебаная завтра жди в гости разьебу тебя и твою мать!!!что бы много не пиздела про меня и моих детей", " Ходи и оглядывайся сука", " Щас разьебу всех там" и прочее. Можно ли ее привлечь к ответственности?

Про ее семью я ничего не говорила и не говорю. Также в телефонных звонках она говорит много выдуманного, много гадостей. Иными словами, хочет обратно вернуть супруга и делает всё, чтобы нас развести. Ведет себя часто не адекватно.

Что посоветуете делать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе подать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности за оскорбления в смс. ст. 5.61 коап рф. Если есть угрозы по ст. 119 ук рф, то вправе сообщить о них в полицию.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Предлагаю Вам обратиться в полицию по следующим основаниям:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

То, что вы считаете, что угрозы не в прямой форме, это и должны выяснить правоохранительные органы, т.е. имеется ли в действиях женщины состав преступления