Возврат денежных средств по франшизе, если франчайзер плохо выполняет обязательства

Добрый день! Купил франшизу в сфере it. Но франчайзер отвратительно выполняет свои обязательства по договору, либо не выполняет их совсем. Так же он видоизменил основной продукт в худшею сторону. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги. Все подписанные док-ты во вложении. Заранее благодарю!

  • Сканировать1
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Андрей, добрый день.

Сначала, что бы потребовать возмещение убытков, надо расторгнуть договор. (кстати Ваш скан перевёрнут)

У Вас договор не содержит пунктов о его расторжении и возврате уплаченные денежных средств. В таком случае пользуемся  450 статьёй ГК РФ. В частности если

Но франчайзер отвратительно выполняет свои обязательства по договору, либо не выполняет их совсем. Так же он видоизменил основной продукт в худшею сторону.
Андрей

значит Правообладатель нарушает пункты 3 договора, какие именно надо смотреть конкретно. Основание для расторжение существенное нарушение условий договора.

Статья 450. Г КРФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Однако, вначале надо направить претензию, это предусмотрено как ГК РФ, так и Вашим договором  в которой потребовать как расторжения договора, так и возмещения убытков. Смотрим п.5 ст. 453 ГК РФ

Статья 453. ГК РФ Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5.Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги

Андрей

На основании ст. 453 ГК РФ пункта 5, Вы вправе требовать в претензии не только расторжения договора но и возмещения убытков. Полагаю важным фактическое документальное закрепление нарушений конкретных пунктов договора, (когда и как правообладатель «ухудшил», «не выполнил» и т.д.

С Уважением Бровкин Г.В.

Андрей
Клиент, г. Москва

Григорий, добрый день! Большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, нас таких недовольных наберется человек 5, лучше подавать коллективный иск?

Андрей
Клиент, г. Москва

Так же есть несколько эпизодов, когда деньги за франшизу передавались не расчетный счет, а либо в руки, либо на личную карту генерального директора!