8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права и обязанности следуют после установления порядка общения с ребенком?

Здравствуйте. Какие права и обязанности следуют после установления порядка общения с ребенком у обеих сторон? Может ли ребенок отказаться общаться с родителем по своему желанию вопреки судебному решению?

, Далила, г. Красноярск
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Родитель, с которым проживает ребенок обязан обеспечить исполнение решения суда — не вправе препятствовать этому. Если ребенок не желает общаться, пристав должен будет это отразить при содействии в исполнении решения суда. (если нежелание ребенка вызвано давлением родителя, это может быть расценено как препятствия в общении, если это собственное желание ребенка, он вправе его выразить).

п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 года №10
О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. №6)
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ).
В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Далила, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Далила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Во-первых, какие права и обязанности у меня есть при общении с полицией?
Здравствуйте, я являюсь свидетелем пропажи моего друга. Следственному комитету в моем городе пришёл список дел (мероприятий), которые они должны провести в отношении этого дела. Во-первых, какие права и обязанности у меня есть при общении с полицией? Вообще я учусь на журналиста и знаю как в нашей стране работают правоохранительные органы. Я очень боюсь, что дело повесят на меня и девушку друга, которая также является свидетелем пропажи парня. Во-вторых, в этом списке указано, что нужно взять у меня, у моей подруги и у мамы пропавшего друга анализ слюны. Для чего это нужно? А ещё меня отправляют повторно проходить полиграф. Зачем?
, вопрос №2831234, Анна, г. Курск
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Передача третьей стороне без согласия одной из сторон прав и обязанностей следующих из соглашения
В 2015 году между обманутыми дольщиками и ЖСК, членами которого дольщики не являлись, было подписано соглашение о передаче этому ЖСК права на достройку проблемного дома при условии выделения дольщикам их квартир. В 2018 году мы узнали, что ещё в 2017 году ЖСК передал права и обязанности следующие из этого соглашения третьему лицу. Нас никто о передаче прав не уведомил и не спросил о согласии. Законно ли это? Можно эту передачу прав оспорить или она ничтожна по закону?
, вопрос №2414484, Елена, г. Омск
10 ответов
Семейное право
Какие права и обязанности у меня останутся после лишения родительских прав?
Здравствуйте.Я уже 10 лет исправно плачу алименты на дочь. Живу в одном городе с ней, но полностью перестал общаться шесть лет назад, только посылаю подарки через почту. Просто надоело бороться с влиянием тещи и бывшей жены на дочь, решил подождать пока дочь вырастет достаточно, чтобы я мог ей все объяснить и она поняла все своим умом. Недавно теща и бывшая стали названивать и оставлять сообщения на автоответчике, что подадут в суд на лишение меня родительских прав. Говорят, что дочь хочет видеть отца и общаться, учат дочь, как говорить мне по телефону. Я пока не реагирую на их звонки, потому что знаю, что все это неспроста и они что-то задумали. Каковы шансы у них выиграть суд и лишить меня род. прав? Какую выгоду они смогут из этого извлечь?Какие права и обязанности у меня останутся после лишения меня прав? Сможет ли дочь после этого претендовать на мое имущество? Я думаю, они боятся, что я в старости подам на алименты на дочь или потребую часть ее имущества. ЭТО ТАК?
, вопрос №1857297, Максим, г. Воронеж
3 ответа
Наследство
Какие права и обязанности перейдут к наследникам?
После смерти гр-на Слюсаренко А.И. его жена и дочь обратились в юридическую консультацию за разъяснением о своих правах и обязанностях в отношении наследства. У А.И.Слюсаренко была отдельная двухкомнатная квартира, приватизированная на супругов Слюсаренко, предметы обстановки, личные носильные вещи. В сбербанке на его имя было открыто два счета: пенсионный до востребования и срочный с ежемесячной выплатой процентов. За месяц, в который умер наследодатель, ему не перечислили пенсию. От издательства «Дон» в почтовом ящике обнаружено письмо с напоминанием об истечении срока предоставления рукописи повести, часть авторского гонорара за которую покойный уже получил. Сосед по лестничной площадке гр. Дмитриев О.В. предъявил расписку, согласно которой покойный взял у него в долг и обязался вернуть денежную сумму. Какое имущество наследуют жена и дочь Слюсаренко А.И.? Какие права и обязанности перейдут к наследникам?
, вопрос №1818094, наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Установление порядка общение ребенка с отцем
Здравствуйте.Мы с бывшим супругом в разводе. От брака у нас есть совместный ребенок 1 год 4 месяца проживает совместно со мной. Отец ребенка приходит на встречи редко раз в пол года ребенок его не знает. Могу ли мать подать на отца ребенка в суд для установление порядка общение ребенка с отцом в моем присутствие , так как он говорит что я не даю ему видеться с ребенком?Подскажите примерный образец искового заявления?
, вопрос №902444, Кристина, г. Саратов
2 ответа