Как юридически верно оформить все документы на ребенка?

Добрый день. Брак зарегистрирован не был. Родился ребенок совместный вне брака официального. Мать ребенка оставила на отца и уехала. Место нахождение ее не известно. Ребенок много лет проживает с отцом. Как юридически верно оформить все документы на ребенка?Спасибо.

, Ирина, г. Россошь

Здравствуйте. В соответствии со ст. 48 Семейного Кодекса Рф происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации.  Таким образом,  можете взять справку о рождении ребенка в роддоме, где он родился. Это называется медицинское свидетельство о рождении.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния  в случае невозможности установления места нахождения матери  по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.