Может ли Сбербанк повесить долг на заблокированную карту?

Добрый день

С дебетовой карты был оплачен невозвратный отель на сайте booking.com

Деньги за несколько дней до дат отеля были еще на карте, деньги сняли, карту заблокировали

Спустя 2 месяца позвонили из сбербанка, сказали о задолжности на сумму отеля, сказали что якобы были сняты деньги которых уже нет

Подскажите правильно ли это, ведь карта дебетовая, деньги на ней были, были сняты через банкомат, после чего карта была заблокирована, с целью того, чтобы по ней операций больше не проводилось

, Владислав, г. Новосибирск
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Владислав.

Вероятнее всего договор на оказание потребителю услуг, связанных с использованием  расчетной карты предусматривал право на овердрафт. Карта привязана к расчетному счету, к которому может быть привязано более 1 карты. Возможно есть другие карты привязанные к счету? В какой момент было списание? Списание ден.средств не могло быть произведено с расчетного счета который закрыт.

Владислав
Клиент, г. Новосибирск

была электронная карта еще

после оплаты отеля через несколько часов деньги списались, но через несколько дней они снова были на счету. за 2 дня до даты отеля я перевел деньги внутребанковским переводом другому физ лицу и закрыл карту по телефону

Сейчас банк говорит, что по той карте задолженность. потому что деньги, которые я переводил другому физ лицу, их как бы уже не было по их словам.

В таком случае, обратитесь в Банк с требованием предоставить Вам выписку по тому счету. Оттуда Вам станут понятны даты списания денежных средств и их получатели. Т.к. информация отображаемая в личном кабинете не всегда соответствует действительности. После получения выписки можно будет дать Вам однозначный ответ.