Можно ли отказаться от доли в квартире, купленной в частичную ипотеку, если она в залоге у банка?
Здравствуйте. Можно ли отказаться от доли в квартире купленной в частичную ипотеку если она в залоге у банка?
, Сергей, г. Хабаровск
Людмила Давидович
Отказаться от доли фактически означает совершение сделки в отношении доли — дарение, купля-продажа. На совершение сделок нужно согласие банка, т.к. ипотека не погашена. Поэтому возможно с согласия банка.
ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.