Что делать, если в соц сетях обманули с продажей билетов?

Здравствуйте, Вконтакте предложил молодой человек билет на концерт,я перевел деньги на карту,он мне прислал билет на электронную почту,а билет оказался недействительным,что делать? Он не отвечает.

, Дмитриев Владимир, г. Петрозаводск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

что делать? Он не отвечает.

Дмитриев Владимир

Писать заявление в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если откажут в возбуждении уголовного дела, хотя бы гада установят, можно через суд истребовать эти деньги потом назад.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Из Вашего вопроса следует, что Вас обманули, т.е. в действиях молодого человека, продавшего  Вам недействительный билет на концерт и получившего от Вас  таким образом  денежные средства на карту, содержится  признак состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием). Советую Вам обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о привлечении  данного молодого человека к ответственности за совершенные действия. Когда в процессе  рассмотрения Вашего заявления личность молодого человека будет установлена, то  у Вас появится возможность взыскать с него   Ваши деньги.