Как можно установить опекунство над матерью?

Подскажите! Является ли мать (67 лет), еждевенцем? Оформлено попечительство в виде патронажа, пенсию получает, проживает с дочерью, так как сама не может в полной мере обслуживать себя, после 2 инсультов

, Наталья, г. Мирный
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Универсального определения в законодательстве нет. Нужно искать в зависимости от надобности в этом определении. Например, в ФЗ «О трудовых пенсиях:

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Или в Трудовом кодексе РФ ст. 179:

(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

При возникновении спора с организацией, куда нужно подтвердить статус иждивенца, можно этот факт подтвердить в судебном порядке. Всего хорошего.

Наталья
Клиент, г. Мирный

Попала под сокращение на работе. Из иждевенцев сын 4 лет, над матерью оформлен патронаж, замужем.

Тогда ТК ст. 179:

СТ 179 ТК РФ. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации

Следует исходить из общепринятого на практике положения, согласно которому к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет (независимо от назначения им пенсии в соответствующих случаях в более раннем возрасте), инвалиды I, II и III группы.