8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков налог, если имеется несколько квартир?

Здравствуйте!У меня в собственности сейчас 3 квартиры.В следующем году будет 4,так как недавно умерла мама и я наследница.Я хотела бы узнать не будет ли налог слишком большим,есть ли какие либо ограничения по количеству собственности,проще говоря не "наедет"ли на меня налоговая?

, Вера, г. Касимов
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вера!

Налог на имущество начисляется на каждую из квартир исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости. Поэтому насколько будет большой ваш налог на все квартиры зависит только от этих параметров. 

Никакого ограничения в количестве объектов имущества, находящихся в собственности гражданина, нет. Однако, если вы все данные квартиры сдаете и перепродаете, то налоговый орган может признать это видом предпринимательской деятельности. Тогда вам лучше зарегистрировать ИП и платить налоги на специальной налоговом режиме.   

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Касимов

Тимур,большое спасибо за ответ!Квартиры я не сдаю,это все наследство.Квартиры на деле то плохие,ветхий фонд и аварийный,одна хорошая.В будущем,я действительно собираюсь их продать и купить 1 хорошую квартиру.Просто получилось так,что наследство досталось одно за другим.В семь случились несчастье за несчастьем.Продавать прямо сейчас пока не вижу смысла,так как жильё сейчас сильно подешевело и не особо покупается.Вот поэтому я и спросила,на счёт налоговой,так как потом буду сразу продавать 2 квартиры точно,а может и 3,чтобы приобрести одну хорошую.Как же мне избежать проблем с налоговой?Может продавать их не сразу,а постепенно,по одной?

Как же мне избежать проблем с налоговой? Может продавать их не сразу, а постепенно, по одной?

Вера

С налоговой проблем здесь точно не будет. А вот насчет налогов — здесь вам нужно спланировать. Так как в основном вы получили их в наследство, то у вас нет затрат на приобретение. То есть при продаже вы не сможете учесть какие-либо расходы.Пооэтому вам нужно продавать квартиры не ранее 3х лет после оформления права собственности на них, чтобы  доходы от продажи не облагались налогом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2017