Предусмотрен ли развод при несовершеннолетних детях?

Добрый день, подскажите как развестись с бывшей женой, совместно не проживаем. Есть несовершенолетние дети, запрещает общаться. Живем в разных странах.

, Феликс, г. Москва
Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Доброе времени суток Феликс! Уточните пожалуйста сколько лет детям и в какой стране проживает ваша супруга, Если вы выступаете инициатором развода, то вам придется подавать по месту нахождения ответчика. Просто пишите иск в мировой суд судебного участка по месту проживания ответчика.

С уважением Владимир Глазунов Если Вам понадобится более подробная консультация, можете обратится по телефону 8-962-618-68-88 или по электронной почте glazunow.vlad@mail.ru

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей происходит только в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика. При этом

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому если у Вас имеются какие то болезни, делающие затруднительным выезд к месту жительства ответчика, заявление может быть подано в суд по Вашему месту жительства. К исковому прикладывается копия искового заявления для ответчика, квитанция гос.пошлины, свидетельства о браке и рождении детей.

Что касается запрета на общение с ребенком, то Вы, как родитель, не смотря на то, что проживаете отдельно имеете право на общение с ребенком, на участие в его жизни и воспитании. Данное право установлено

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)

Ситуация подобная Вашей, когда один из родителей чинит препятствия другому в общении с ребенком не редкость( во всяком случае в моей практике встречается часто). В данном случае Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка осуществления родительских прав и установить в судебном порядке график того, когда Вы будете видеться с ребенком и когда будете иметь право забрать его к себе. Данная категория дел достаточно сложная и лучше решать данные споры со специалистом в этой области.При этом суд вынесет решение с учетом Ваших прав и, прежде всего, интересов ребенка.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Феликс, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Феликс, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!