Как доказать, что УК принудила арендатора к заключению договора?

Добрый день!

в 2014 году мы как арендаторы хотели произвести переустройство занимаемого помещения (аренда муниципальная) ук не согласовывала проект до тех пор, пока мы не подписали договор на допуск в подвальные помещения для проверки инженерных сетей. мы туда ходили 1 раз и все. теперь ук требует с нашей компании оплатить задолженность за 2014-2017 годы, руководствуясь пунктом в договоре, что неиспользование инженерных систем не является основанием невнесения платы за предоставленный допуск ежемесячно. есть ли у нас шанс признать этот договор недействительным и доказать что нас вынудили его заключить?

заранее спасибо за ответ

  • IMG_7917
    .jpg
  • IMG_7916
    .jpg
  • IMG_7915
    .jpg
  • IMG_7914
    .jpg
, мария, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Признать договор недействительным навряд ли получится, а вот оспорить задолженность вполне реально.

Нужно понимать конструкцию договора и условия оплаты по нему.

Можете прислать договор и, желательно, требование УК, тогда попробуем разобраться.

С уважением, Сергей П.

мария
Клиент, г. Москва

да, конечно, и вот еще вопрос в том, насколько ук имела право заключать такой договор, если, насколько нам известно, подвал является частью общедомового имущества, а соответственно мы, как пользователь нежилого помещения несем расходы наравне со всеми по оплате пользования этим подвалом, как оплата за содержание общедомового имущества, не является ли это двойной платой и вообще имела ли ук право заключать такой договор с нами?

1) договор недействительным уже не признать, т.к. вышел срок исковой давности.

2) Доп соглашение вы подписывать не обязаны и не стоит этого делать.

3) у нас свобода договора, соотв. если подписали, значит согласились на его условия.

4) вытекает из п. 3. УК как бы оказывает доп услуги и хочет за это деньги.

5) вытекает из п. 4. Поскольку это были услуги и они должны быть оказаны, то вы должны были подписывать соотв. акты (см. п 3.2. договора), а если они акты не выставляли, соотв. услуги не оказывали и, следовательно, оплачивать ничего не должны.

С уважением, Сергей П.

п.с. ели будет необходима помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!