Может ли человек быть прописан по двум адресам?

Может ли человек быть прописан по двум адресам?Первый по паспорту,а второй в договоре о социальной найме?

, Анна, г. Королев
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Института прописки у нас в стране давно нет. Есть регистрация либо месту жительства, либо по месту пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Проще говоря, регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) может быть только по одному месту. Но не снимаясь с регистрационного учета по месту жительства, можно временно зарегистрироваться по месту пребывание (временная регистрация).