Какой порядок покупки квартиры по договору купли-продажи, если ранее проживающий умер?

Здравствуйте' купили квартиру на материнский капитал' после покупки от соседей узнали что в этой квартире умер туберкулезный (палочкаКоха) больной с открытой формой .риелтор продавала квартиру по доверенности и скрыла от нас этот факт.Жить с детьми в этой квартире не буду ' ведь это риск для здоровья.с чего нужно начинать чтобы признать договор купли продажи недействительным?

, екатерина, г. Москва
Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер. Не предупредив Вас, риэлтор серьезно нарушила Ваши права, в частности, право на здоровье. Предварительно Вам стоит собрать доказательства. Показания соседей, также, необходимо сделать запрос в СЭС, проживал ли больной туберкулезом в купленной Вами квартире и проводилась ли обработка помещения. Иногда сведения о проживании больного туберкулезом в квартире содержатся в справках о характеристике жилого помещения (так называемая форма 7). Форма 7 выдается в жилищных агентствах, паспортных столах, органах регистрационного учета. Далее, стоит попробовать решить вопрос с самим риэлтором без суда (возможно, риэлтор не захочет рисковать своей репутацией и тогда Вы разойдетесь мирно). Однако не стоит забывать о компенсации Ваших убытков и возможной моральной компенсации. Скорее всего, придется идти в суд. В Вашей ситуации договор нужно оспаривать как сделку, совершенную под влиянием заблуждения (Статья 178 Гражданского Кодекса)

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Повторюсь еще раз, тут необходимо собирать доказательства. Показания свидетелей несомненно принимаются судом, но могут быть слабым доказательством в сравнении с доказательствами Вашего оппонента.