Подведомственны ли данные дела судам общей юрисдикции?

По иску Михеевой, проживающей в г. Москве, к Васильковой, проживающей там же, о разделе земельного участка, находящегося в Ступинском районе Московской области.

, Ирина, г. Великий Новгород
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (ст.30 ГПК РФ). Дело подсудно суду общей юрисдикции по месту нахождения участка.