Здравствуйте, Сергей.
Тут надо смотреть брачный договор, конечно.
Стандартный брачный договор подразумевает раздельную собственность супругов на приобретенное им имущество в браке. Вопрос как именно раздельно — это детально должно прописываться в брачном договоре. Так, если прописано, что на чье имя приобретено имущество — тот и собственник, и может им распоряжаться без согласия супруга, то тут в проигрыше вы, поскольку супруга может вполне свободно распоряжаться приобретенной на ее имя квартирой.
Впрочем, повторюсь, тут нужно конкретно смотреть сам текст брачного договора, потому что супруги вправе сами определять порядок долей в совместном имуществе, порядок распоряжения им ит.п., согласно нормам, которые уже указал ув.коллега Агибалов выше.
Не будут с Вас требовать. Если бы не было брачного договора, Вы бы без согласия супруги, пусть даже и бывшей, продать дачу бы не смогли. А так — предъявите брачный договор, в котором указано, что дача принадлежит Вам на праве личной собственности и в совместно нажитое имущество не входит — и этого будет достаточно для единоличной продажи.
Если от брака у жены квартира приобретённая в браке а у меня дача то он может быть признан кабальным?а если супруга в браке продаст квартиру и разведётся а я дачу не продам то она может через суд признать кабальной ?