Брачный договор как юридически документ

Я заключил брачный договор скажите это не просто бумага или и правда имеет юридическу силу как документ?Защитит ли мою недвижимость в случаи развода?в договоре прописано раздельная собственность.я купил дачу и она прописана в договоре жена купила квартиру дкп уже прописано что куплено по брачному договору.

Уточнение от клиента

После развода те положения которые прописаны будут действовать например спустя 10,15 лет?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Брачный договор является юридически значимым документом, если при его заключении соблюдены положения законодательства, регулирующие его заключение.

Статья 40 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

После развода те положения которые прописаны будут действовать например спустя 10,15 лет?

Сергей

Здравствуйте. Брачный договор, который удостоверен нотариально действует до момента его добровольного изменения или расторжения сторонами или до признания его недействительным в силу например кабальности. Сроками такой договор не ограничен и является юридически обязывающим стороны документом.

Тоесть мы развелись в договоре прописано что я дачу имею право продать без согласия бывшей супруги я продам а потом через суд с меня что-то требовать будут?

Сергей

Не будут с Вас требовать. Если бы не было брачного договора, Вы бы без согласия супруги, пусть даже и бывшей, продать дачу бы не смогли. А так — предъявите брачный договор, в котором указано, что дача принадлежит Вам на праве личной собственности и в совместно нажитое имущество не входит — и этого будет достаточно для единоличной продажи.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если от брака у жены квартира приобретённая в браке а у меня дача то он может быть признан кабальным?а если супруга в браке продаст квартиру и разведётся а я дачу не продам то она может через суд признать кабальной ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я заключил брачный договор скажите это не просто бумага или и правда имеет юридическу силу как документ?

Сергей

Да, это юридически значимый документ, который определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения и является легитимным в случае его нотариального удостоверения.

Статья 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

После развода те положения которые прописаны будут действовать например спустя 10,15 лет?

Сергей

Брачный договор сохраняет свою силу и после расторжения брака.

Статья 43

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса),за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Тоесть мы развелись в договоре прописано что я дачу имею право продать без согласия бывшей супруги я продам а потом через суд с меня что-то требовать будут?

Сергей

Сергей, если согласно условиям брачного договора дача является Вашей собственностью, то Вы можете ее продать без согласия супруги. И по суду с Вас требовать ничего не смогут.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Тут надо смотреть брачный договор, конечно.

Стандартный брачный договор подразумевает раздельную собственность супругов на приобретенное им имущество в браке. Вопрос как именно раздельно — это детально должно прописываться в брачном договоре. Так, если прописано, что на чье имя приобретено имущество — тот и собственник, и может им распоряжаться без согласия супруга, то тут в проигрыше вы, поскольку супруга может вполне свободно распоряжаться приобретенной на ее имя квартирой.

Впрочем, повторюсь, тут нужно конкретно смотреть сам текст брачного договора, потому что супруги вправе сами определять порядок долей в совместном имуществе, порядок распоряжения им ит.п., согласно нормам, которые уже указал ув.коллега Агибалов выше.

После развода те положения которые прописаны будут действовать например спустя 10,15 лет?

Сергей

Дополню ув.коллег: признан недействительным или ничтожным он может быть только по решению суда, конечно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Тоесть мы развелись в договоре прописано что я дачу имею право продать без согласия бывшей супруги я продам а потом через суд с меня что-то требовать будут?

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Сергей.

Брачный договор имеет силу, если он заключен с участием нотариуса (ст.41 СК РФ). Если в договоре указано, что собственность раздельная, значит, все что приобретено Вами будет Вашим и через 10, и через 15 лет.

Да, Вы имеете право продать дачу без согласия супруги.

На все претензии супруги в том числе и судебные Вы представляете брачный договор, согласно которому Вы с супругой составили соглашение, которое определило  имущественные права и обязанности супругов в браке и при его расторжении.

Если от брака у жены квартира приобретённая в браке а у меня дача то он может быть признан кабальным? а если супруга в браке продаст квартиру и разведётся а я дачу не продам то она может через суд признать кабальной ?

Доказать, что сделка была кабальная будет весьма проблематичной  по той причине, что это нотариальная сделка. А нотариус то знает, как обезопасить сделку. Скорее всего в договоре указано, что сделка заключена сторонами добровольно, понуждение к заключению договора отсутствует и т.п.