Арест карты, на которую перечисляются пособия

Здравствуйте, у меня заблокировали карту,на которую перечисляются детские пособия, что мне делать,подскажите,имеет ли право они наложить арест?,и почему они снова ,год назад была такая же ситуация,тогда я предоставила все документы,подтверждающие,что на карту происходят переводы только детских пособий,и вот спустя год они вновь арестовывают,почему?что мне делать,чтобы опять не арестовали счёта,на которые перечисляются пособия.

, Виталина, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Банковские счета ФССП России арестовать вправе.

При этом судебные приставы или банк-исполнитель обязаны проверять назначение поступающих денежных средств.

В случае, если денежные средства подпадают под действие ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве», а именно

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников

удержать такие денежные средства нельзя.

Напишите письменную претензию в банк-исполнитель и службу судебных приставов, в случае, если будет продолжение удержание ваших социальных пособий, обратитесь с исковым заявлением в суд.