Как доказать факт мошенничества и наказать мошенника?

Здравствуйте. Заказала я автозапчасть у интернет- продавца Макима Миронова из Омска. Деньги переслала ему через " ЯНДЕКС ДЕНЬГИ " в ответ он мне прислал акт о передаче товара (липовый) Связаться с ним у меня нет возможности, так он меня внес в черный список, а на телефон не отвечает.Я связывалась с транспортной компанией Деловые линии,где мне сообщили, что такой посылки они не получали. Из чего, я делаю вывод, что меня обманули на 11300 рублей. Могу ли я наказать мошенника? Если да, то как?

  • бум
    .jpg
, Людмила, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. К заявлению приложите копию указанного Вами акта, а также распечатку переписки с продавцом и сведения, подтверждающие перевод Вами денежных средств.

В действиях продавца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Анастасия Жданова
Юрист

Здравствуйте, Людмила! ВЫ можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, к заявлению Вам необходимыми приложить документы, подтвержающие перевод через яндекс. деньги и ответ из компании Деловые линии. Также Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения