Как оформить освобождение ИП от уплаты налогов?

С нового года регистрируюсь как ИП вид деятельности 49.41.2 "Грузовые перевозки специализированным грузовым транспортом" Это УСН. Освобождаюсь ли я от уплаты УСН и на какой период. Проживаю в Калужской области. Как это правильно оформить в налоговой. Спасибо.

, Анастасия, г. Обнинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это УСН

Анастасия

А также ОСНО, ПСН, ЕНВД.

Освобождаюсь ли я от уплаты УСН и на какой период.

Анастасия

Нет, не освобождаетесь от уплаты налогов, так как данный вид деятельности не относится к производственной, социальной или научной сфере. Льготную ставку 0% по УСН или ПСН вы применять не можете в соответствии с Законом Калужской области от 18.12.2008 г. № 501-ОЗ и Законом Калужской области от 25.10.2012 № 328-ОЗ.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

я не рекомендую ип вообще открывать. есть деятельность или нет, уплачивать страховые взносы вы обязаны. плюс, вы несете ответственность как физ.лицо всем своим имуществом. открывайте ооо на 6%. есть деятельность платите, нет не платите.