8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне должна начисляться северная надбавка при приеме на работу?

работал 8 месяцев в местности приравненной к ркс до июля 2004. Вернулся на новое место работы в 2017 в ркс, как мне должна начисляться северная надбавка при приеме на работу?как работодатель должен учитывать эти 8 месяцев?

Уточнение от клиента

Добрый день, Александр!Сейчас мне 38 лет, в РКС не жил, только работал с 2003 по 2004 в ХМАО 8 месяцев. Тогда мне было 24,это был район приравненный к РКС и независимо от возраста для начисления северной надбавки 10% нужно было отработать год и т.д. до 50%. Т.е. в тот период я надбавки не заработал. В этом году вернулся в эту местность, теперь это РКС (Березовский рн, ХМАО), но при устройстве на работу мне вообще не учитывают эти 8 месяцев и установили 0% сев надбавки. Правильно ли это?

, Алексей, г. Омск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

По данному вопросу см. разъяснение ниже. Если будут вопросы пишите (я не знаю, сколько вам лет, сколько вы жили в РКС и т.д.)

Обоснование

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр

Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

1
0
1
0

Значит, указанное выше разъяснение про «молодежь» на вас не распространяется, и процентная надбавка должна начисляться в общем порядке.

У вас был длительные перерыв, поэтому те 8 месяцев не учитываются.

Обоснование

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

22. За работниками предприятий, организаций и учреждений, уволившимися с прежней работы (за исключением увольнения за виновные действия), сохраняется непрерывный стаж работы, дающий право на получение надбавки к заработной плате за работу,если перерыв в работе не превышает сроков, установленных действующим законодательством.

23. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работене превысил двух месяцев:
а) при поступлении на работу после окончания срока трудового договора, сезонной и временной работы;
б) при поступлении на работу после окончания работы на выборных должностях;
в) при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность в пределах районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, а также районов, где надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255.

...

24. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех месяцев:
а) при поступлении на работу после окончания временной нетрудоспособности, повлекшей в соответствии с законодательством увольнение с прежней работы, а также при поступлении на работу после увольнения с работы в связи с установлением группы инвалидности. Трехмесячный период в этом случае исчисляется, начиная со дня восстановления трудоспособности.
При неоднократном поступлении на работу инвалидов (кроме уволенных по основаниям, перечисленным в пункте 27 настоящей Инструкции) непрерывный стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе, а также работы за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;
б) при поступлении на работу после увольнения вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья, препятствующего продолжению данной работы;
в) за работниками, высвобождаемыми после 4 февраля 1991 года в связи с реорганизацией, ликвидацией объединений, предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, сохраняется на период трудоустройства (не свыше 6 месяцев) непрерывный трудовой стаж и средняя заработная плата по прежнему месту работы.

25. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, независимо от продолжительности перерыва в работе, после увольнения работника по собственному желанию в связи с уходом на пенсию; достижением им пенсионного возраста или наличием права на полную пенсию по старости либо после увольнения пенсионера по другим основаниям, кроме перечисленных в пункте 27 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям, если они достигли возраста, необходимого для назначения пенсии по старости.

26. Непрерывный стаж работы сохраняется при возвращении на работу на суда и предприятия морского, речного флота и флота рыбной промышленности в течение первой навигации после увольнения в связи с истечением срока трудового договора.

28. В следующих случаях трудовой стаж не прерывается:
а) при увольнении в связи с переходом на выборные должности в колхозы (в том числе рыболовецкие), артели старателей, коллегии адвокатов либо направлением специалистов и других работников на руководящую или иную работу в указанные организации с зачислением их в члены колхоза, артели, если работе в этих организациях непосредственно предшествовала и за ней, не позднее двух месяцев, следовала работа в качестве рабочего или служащего либо работа на выборных должностях в советских, профсоюзных и других органах в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях;
б)при поступлении в высшее, среднее специальное, профессионально — техническое или другое учебное заведение (в том числе на подготовительное отделение) либо в аспирантуру, ординатуру, если этому непосредственно предшествовала и за этим, не позднее двух месяцев (не считая времени отпуска, предоставляемого по окончании срока обучения), следовала работа в качестве рабочего или служащего;
в) при переводе, произведенном по распоряжению вышестоящего органа на срок не более одного года на предприятие, находящееся вне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии возвращения на работу в указанные районы и местности;
г) при направлении на работу за границу, если работник поступает на работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях в течение двух месяцев (не считая времени нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей) после освобождения от работы на предприятиях СССР за границей, в воинских частях, временно расположенных за границей, в международных организациях.
Пребывание за границей членов семей указанных работников не прерывает стаж работы, который они имели до выезда за границу, при условии трудоустройства в те же сроки;
д) при призыве (зачислении) в состав Вооруженных Сил СССР, в органы КГБ СССР и МВД СССР, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или на учебу не превысил трех месяцев, а для лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы соответственно шести месяцев;
е) при поступлении на работу после увольнения в связи с состоянием здоровья (по заключению ВТЭК), хотя и не повлекшим наступления инвалидности, но препятствовавшим работе в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях вследствие не благоприятных для здоровья данного лица природных условий (независимо от того, работал ли уволенный на предприятиях в других районах страны или не работал), при условии возвращения этих лиц на работу в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности не позднее двух месяцев после заключения ВКК о возможности работы в указанных районах и местностях;
ж) при поступлении на работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях работников, уволившихся с прежней работы по собственному желанию, если перерыв в работе не превысил трех недель, а при увольнении по собственному желанию по уважительным причинам — одного месяца (независимо от количества увольнений по собственному желанию без уважительных причин в течение 12 месяцев).
(пп. «ж» введен Приказом Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

..

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Александр спасибо большое!Но как я понял это общий трудовой стаж, а он у меня не прерывался. Я работал с того времени до последнего в Омске. Поясните пожалуйста, перерыв между северным стажем тоже должен не превышать трех месяцев?

Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.12.2017