Могу ли я оформить опеку над внуками, не лишая родительских прав их мать?

могу ли я оформить опеку не лишая родительских прав мать над внуками если они живут и учатся у меня так как у них нет школы в деревни а помогать материально она не может у неё грудной ребёнок

, Светлана, г. Воронеж
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В жизни могут быть различные ситуации, когда возникает необходимость оформления как временного, так и постоянного опекунства.

Соответствующее решение принимает орган опеки и попечительства.

Оформить опекунство над внуками, не лишая родителей своих прав возможно!

В этом случае для оформления опеки потребуется письменное согласие обоих родителей.

Для оформления опекунства Вам необходимо наличие:

— паспорта;
— медицинского заключения о состоянии здоровья опекуна;
— справки о размере ежемесячного дохода;
— документа, который свидетельствует о наличии права собственности на жилье;
автобиографии;
— справки об отсутствии судимости;
— свидетельства рождения ребенка;
— справки о состоянии здоровья ребенка.
Также необходимо наличие письменного заключения органа опеки и попечительства о возможности оформления опеки над несовершеннолетним ребенком.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!