Ипотека до регистрации брака

Я купил квартиру в ипотеку. Через пару месяцев буду регистрировать брак. Соответсвенно, в брак вхожу с ипотекой. Меня интересует следущее, как при разводе будет делиться квартира. Если я правильно понимаю, то на ту часть кредита, которая будет выплачена в браке, супргуга при разводе может её потребовать? Либо она может претендовать на на всю недвижимость? В общем, чего мне ожидать при разводе.

Уточнение от клиента

Хочу добавить уточнение. Жилье куплено в ипотеку по договору ДДУ, ипотеку закрою до вступления в брак. Но в право собственности получу уже после вступления в брак, т.к. не успею до брака. Даже в этом случае, супруга может претендовать на раздел имущества, несмотря на то, что куплено было до брака, но право на собственности было получено после?

, Владимир Алексеев, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если вы получите право собственности на квартиру вне брака, то это будет полностью ваше жилье, если же в браке, то будет все гораздо сложнее, вам придется доказывать, что вы купили данное жилье на деньги, полученные вне брака и требовать изменения долей.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Хочу добавить уточнение. Жилье куплено в ипотеку по договору ДДУ, ипотеку закрою до вступления в брак. Но в право собственности получу уже после вступления в брак, т.к. не успею до брака. Даже в этом случае, супруга может претендовать на раздел имущества, несмотря на то, что куплено было до брака, но право на собственности было получено после?

Тогда ваша супруга будет иметь право на данную квартиру, если вы в суде не докажете, что приобретали данное жилье на деньги, полученные до брака.Я бы советовал вам определять порядок владения данной собственность сразу, может заключать брачный договор.Иначе потом будет сложно.

Даже сам факт, что деньги за квартиру были выплачены до заключения брака — это не гарант, того что недвижимость не будет поделена при разводе

Это будет момент, который будет устанавливаться в суде, при споре о разделе имущества, кроме того, жена может указывать. что часть денег платилось при браке итд, могут возникнуть проблемы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если право собственности будет зарегистрировано на Вас до регистрации брака, то разделу подлежат только внесенные совместно в браке денежные суммы по ипотеке.

Если Вы будете платить из собственных, возможно занятых у родителей денежных средств, то это нужно оформлять письменно.

Также Вы можете оговорить эти позиции в брачном договоре.

На квартиру она не может претендовать.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Хочу добавить уточнение. Жилье куплено в ипотеку, ипотеку закрою до вступления в брак. Но в право собственности получу уже после вступления в брак, т.к. не успею до брака. Даже в этом случае, супруга может претендовать на раздел имущества, несмотря на то, что куплено было до брака, но право на собственности было получено после?

Андрей

Андрей.

Право собственности как правило регистрируется раньше.

Вы про снятие залога наверное говорите?

После того как Вы закрываете ипотеку Вам выдают справку и погашении задолженности и вносят сведения в Росреестр о прекращении залога.

Если же у Вас право собственности будет зарегистрировано в Росреестре после регистрации брака, то Вам придется в судебном порядке признавать Ваше право личной собственности на эту квартиру на основании того, что сделка была заключена и исполнена до брака, оплачена Вами лично из Ваших личных средств.

Да, все верно, договор ДДУ.

Андрей

Если речь о ДДУ, тогда формально Ваша супруга будет собственницей квартиры.

Вам нужно будет в суде или по соглашению с ней определить Ваше право личной собственности на указанный объект недвижимости.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Нет, приобретаемая до брака собственность не будет делиться.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Меня интересует следущее, как при разводе будет делиться квартира. Если я правильно понимаю, то на ту часть кредита, которая будет выплачена в браке, супргуга при разводе может её потребовать? Либо она может претендовать на на всю недвижимость? В общем, чего мне ожидать при разводе.

Андрей

Андрей, добрый день! В общем то да, при разводе супруга вправе претендовать на половину денежных средств, уплаченных за данную квартиру в период официально зарегистрированного брака, но нельзя исключать и того, что суд присудить не деньги а все таки часть квартиры пропорционально уплаченным в браке денежным средствам, формально с точки зрения СК это не совсем верно если право собственности зарегистрировано до брака, но пара таких случае в судебной попадалась. в т.ч. через ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Опять же, зависит от заявленных супругой при разводе требований — если будет просить деньгами то деньги и присудят. Как вариант можно заключить брачный договор если в принципе приемлем такой вариант между Вами

ст. 42 СК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов

Хочу добавить уточнение. Жилье куплено в ипотеку, ипотеку закрою до вступления в брак. Но в право собственности получу уже после вступления в брак, т.к. это новостройка.

Андрей

формально супруга заявить такое требование может исходя из даты регистрации права собственности и даты регистрации брака с учетом ст. 8.1 ГК

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
под иные случаи Ваша ситуация не подпадает, но по факту если оплата в полном объеме произведена до регистрации брака за Ваши средства, если не брать в расчет ст. 37 СК то в таком требовании ей должны отказать все таки
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Квартира у Вас по ДДУ приобретается? Иначе почему регистрация права не сразу производилась при покупке?
Владимир Алексеев
Клиент, г. Краснодар

Да, все верно, договор ДДУ.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.39СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Учитывая изложенное, при том, что ипотека была взята Вами до брака, соответственно будущая супруга нигде не фигурирует, то и на жилье как таковое она претендовать не может. Относительно денежных средств, которые Вы будете уплачивать в счет оплаты кредита, да, это будут считаться совместные доходы, Вы как бы половину ее средств вкладываете в погашение кредита по своей квартире. То есть половину платежей она сможет взыскать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей. Изначально квартира не войдет в состав общего имущества супругов, поскольку собственность на квартиру оформлена Вами до брака, и разделить ее будет не просто.

Вместе с тем, платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, будут осуществляться за счет Ваших доходов, независимо от того, кто их получил.  Они уже будут относиться к общему имуществу супругов в силу ч.2 ст.34 СК РФ.

Поэтому супруга будет вправе требовать признать квартиру общим имуществом супругов и претендовать на ее раздел на основании ст.37 СК РФ.

Чтобы этого избежать, возможно заключить брачный договор, в соответствии с которым доходы супругов будут являться имуществом каждого из них.

Хочу добавить уточнение. Жилье куплено в ипотеку по договору ДДУ, ипотеку закрою до вступления в брак. Но в право собственности получу уже после вступления в брак, т.к. не успею до брака. Даже в этом случае, супруга может претендовать на раздел имущества, несмотря на то, что куплено было до брака, но право на собственности было получено после?

Андрей

В случае развода и раздела имущества будет иметь значение следущее:

Хоть  регистрация права собственности и произошли в  период брака, но на ее приобретение потрачены денежные средства, не относящиеся к общему имуществу  супругов в соответствии с ч.2 ст.34 СК РФ.

В п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 15 от 5 ноября 1998 г.

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано (http://www.garant.ru/products/...):

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Поэтому сейчас важно при расчете за ипотечный кредит взять справку о дате его погашения и сохранить данную справку без доступа к ней посторонних.

Нередко у разводящихся супругов возникает соблазн разделить  то, что им никогда не принадлежало.

Права на обращение в суд гражданина никто лишить не может, а в суде данная справка может Вам сослужить хорошую службу. Конечно, если представить себе гипотетически раздел имущества, суд обязан будет по Вашему ходатайству запросить сведения из банка-кредитора, но как знать, банки тоже имеют свойство ликвидироваться.