Как написать заявление в районную администрацию для приведения в порядок сельских колодцев?

Здравствуйте! У нас в селе есть несколько колодцев, но ремонтом и контролем воды администрация не занимается. В теплые месяцы осуществляется подвоз воды, но не у каждого есть возможность платить около четырехсот рублей в неделю. Обращалась в администрацию сельского поселения, чтобы привели в порядок колодца, но они ответили, что полномочия забрал район. Подскажите пожалуйста, как грамотно написать заявление, ссылаясь на законы.

, Ирина, г. Владивосток
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ирина!

Заявление пишется в свободной форме, в целом как бы оно не было написано, оно подлежит рассмотрению.

Писать однозначно в администрацию района, так как именно она принимает решение о расходовании имеющихся денежных средств и может указать такие расходы в качестве необходимых для внесения в бюджет, например, на следующий год.

Можно написать заявление двум адресатам: в районную администрацию и местному депутату. В самом заявлении стоит делать упор на отсутствие в населенном пункте источников питьевого водоснабжения, а также на неудобства населения в связи с этим. Ссылки на нормы закона в заявлении не обязательны. В конце лучше всего сформулировать четкую просьбу то есть построить централизованный источник питьевого водоснабжения или отремонтировать имеющийся.

Если собираетесь писать коллективное обращение от жителей населенного пункта, обязательно выберите ответственное лицо и попросите направить ответ на его адрес. Не забудьте выяснить судьбу вашего обращения по прошествии месяца, если так и не будет получен ответ.