Получение паспорта РФ после одобрения заявки на вступление в гражданство

Здравствуйте! Узнал на днях радостную новость о том, что решение о получении гражданства положительное. Возникло два вопроса, - нужно ли делать при подаче документов на получение паспорта РФ повторную регистрацию (действие регистрации после получения РВП заканчивается через 9 месяцев) и можно ли сделать паспорт удаленно, например через посольство РФ в своей стране.

, Вадим, г. Ярославль
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Вадим!

Получение паспорта в связи с приобретением гражданства России осуществляется, как правило, в том подразделении Федеральной Миграционной службы России, куда иностранный гражданин или лицо без гражданства обращался с заявлением о приеме в гражданство РФ. Из данного общего правила имеются исключения, например, если после обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ заявитель изменил в установленном порядке место своего проживания.

В этом случае человек имеет право после принятия положительного решения по заявлению о приеме в гражданство России получить паспорт гражданина РФ по новому месту жительства.

С заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с приобретением гражданства РФ необходимо обратиться лично. Сделать это по доверенности или через родственников невозможно, так как российскими паспортными правилами такая возможность не допускается.

Если ваша регистрация не закончилась, то делать новую необходимости нет.

В консульстве РФ можно оформить или обменять загранпаспорт, но паспорта гражданина Российской Федерации выдаются только на территории Российской Федерации.