Как устроиться на работу и что необходимо предоставить?

Согласно ст.213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в ПЯТЬ лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Водителськая медсправка со всеми печатями, в том числе и психиатра действует ДВА года и естественно без его (психиатра) печати она не действительна. Могу ли я при приеме на работу водителем предъявить работодателю две медсправки – с истекшим 2 года назад сроком годности, но с печатью психиатра (ст.213-действует 5 лет) и свежую без печати психиатра (чтобы получить его печать по новым правилам нужно сделать энцефалограмму мозга и пройти психолога, а это стоит немалых и нелишних денег)? И если да, то как обязать работодателя принять эти документы?

, Олег, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! Нет, Вы все немного неправильно поняли. С чего Вы решили, что печать психиатра действует 5 лет? Да в статье 213 ТК РФ сказано:

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Но тут речь о дополнительном освидетельствовании у психиатра отдельных категорий работников раз в 5 лет. Это помимо общих требований о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров. А на Вас как на водителя, как раз общие требования вполне распространяются.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Поэтому осмотр Вам пройти нужно и психиатра пройти нужно в том числе (в рамках осмотра). А вот насчет расходов — так это проблема работодателя. в той же статье 213 сказано:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя