Как воспользоваться материнским капиталом на реконструкцию жилого дома?

Добрый день. У моего мужа в собственности дом (дарственная от его отца). После рождения второго ребенка мы хотим надстроить мансарду(увеличить жилую площадь дома). Можем ли мы для этих целей воспользоваться материнским капиталом? Сертификат оформлен на меня. Землю мы еще не успели оформить в собственность. Как правильно оформить землю, в равных долях на всех членов семьи?

, Екатерина, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Землю мы еще не успели оформить в собственность. Как правильно оформить землю, в равных долях на всех членов семьи?

Екатерина

Если у Вас будет разрешение на реконструкцию, то возможно воспользоваться средствами:

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей: 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Как правильно оформить землю, в равных долях на всех членов семьи?

Екатерина

Землю возможно оформить в долях, равных долях в праве собственности на жилой дом после реконструкции. После оформления права собственности на реконструированный жилой дом на Вашего супруга, ему необходимо будет оформить дом в долевую собственность Вас и детей, в тех же долях оформляется и земельный участок. Землю возможно выкупить у муниципалитета в процентном отношении от кадастровой стоимости, либо взять в аренду, аренду возможно оформить как на всех, так и на одного из собственников жилого дома.

Минус в том, что оформить заем на реконструкцию нельзя, только на строительство, либо покупку жилья.

Обращаться в ПФ возможно по месту выдачи сертификата, либо по место регистрации владельца сертификата. При этом необходимо обязательство от Вашего супруга и от Вас о выделении долей в праве на реконструированный дом Вашим детям.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Что касается земли, то оно должна быть оформлена на всех членов семьи.

Что касается реконструкции жилья:

К реконструкции можно отнести следующие виды работ:

  — новое капитальное строительство (пристройка);
  — переоборудование чердака под мансарду;
  — другие согласованные с администрацией работы, которые приводят к увеличению площади жилого помещения.

Чтобы Пенсионный фонд перечислил средства материнского капитала, в результате проведенных работ по реконструкции площадь жилого помещения должна увеличиться не меньше, чем на 1 учетную норму площади (в соответствии с п. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса устанавливается органами местного самоуправления в целях определения уровня обеспеченности граждан жильем и их нуждаемости в улучшении жилищных условий).

При обращении в Пенсионный фонд вам необходимо иметь при себе:

  — разрешение на работы по проведению реконструкции жилья;
  — копию свидетельства о праве собственности на реконструируемый дом;
копию документов о праве собственности, пользования или владения земельным участком;
  — письменное обязательство о том, что вы оформите реконструируемое жилье в  — -

— собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта;

  — документ, подтверждающий реквизиты банковского счета для перечисления денег.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если речь идет об использовании средств материнского капитала на реконструкцию жилого помещения, то здесь достаточно подтверждения права собственности на жилое помещение, путем предоставления соответствующей выписки из Росреестра.

Согласно Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;
(см. текст в предыдущей редакции)

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

д) свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

 Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «а» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую информацию о правах лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства — в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;

письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом «б» пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) документвыданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий ....проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий наличие у лица, получившего сертификат, банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

Т.е., предоставление на реконструкцию средств материнского капитала осуществляется в два этапа, при чем предоставление его на эти цели осуществляется документами приведенными выше, основным из которых является выписка из Единого государственного реестра недвижимости на объект индивидуального жилищного строительства, т.е. жилое помещение.

При этом соответствующее обязательство также дается по в отношении именно жилого помещения, как указано выше:

письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.