Каковы мои права при получении документа в поликлинике?

Здравствуйте.Мне .как дочери не выдают карточку мамы в поликлинике после смерти.Нужна для того .чтобы убедиться.что там нет последней кардиограммы из скорой помощи.Упираются в 323 закон.Какие у меня права?

, лариса, г. Новосибирск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению, согласно действующему законодательству, а именно, статья 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2.Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи. Потому Вы не можете получить медицинскую карту вашей мамы.