Возможно ли завещать квартиру сыну без права передачи ее третьему лицу при его жизни?

Здравствуйте возможно ли завещать или подарить квартиру сыну с условием: без права передачи ее третьему лицу при его жизни т.е. что бы в период его проживания квартирой мог распоряжаться только он. У него есть сын от первого брака и жена во втором браке детей нет. Спасибо.

, Фариза, г. Екатеринбург
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! вы можете оформить завещание или дарение, по вашему выбору. завещание — по завещанию наследство получит тот, кому завещано, и никто иной. по дарению — собственником становится одаряемый. в данном случае в случае развода жена вашего сына на раздел имущества полученное по наследству претендовать не сможет. сын от первого брака может унаследовать имущество от отца согласно закону.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Если Вы передадите в собственность другому лицу имущество либо он его получит по завещанию, то у нового собственника возникает право владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Ограничение права распоряжения собственностью в этом случае не допускается.