Какое наказание грозит моему сыну по ст 109 УПК РФ?

Доброй ночи!

Пожалуйста подскажите, мой сын сидит в СИЗО уже 11 месяцев по статье 161 ч2, дело ещё не закрыли. Он не гражданин России и прописки тут не имеет. По статье УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

В пункте 3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

Могут ли его выпустить на год как он находится в СИЗО ? И вообще имеют ли право держать его там больше года??

, Ангелина, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

Как и указано в п. 3 ст. 109 УПК РФ — срок содержания под стражей может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершенииособо тяжких преступлений.

ч. 2 ст. 161 УК РФ является тяжким преступлением, соответственно согласно ч. 4 ст. 109 УПК РФ,

Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению,за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

Но, могут быть исключения. Необходимо обратить внимание на п. 1 ч. 8 и ч. 8.1 настоящей статьи.

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;
8.1. В случаях, предусмотренных частью второй.1 статьи 221 и частью второй.1 статьи 226 настоящего Кодекса, по ходатайству прокурора, возбужденному перед судом в период предварительного расследования не позднее чем за 7 суток до истечения срока домашнего ареста или срока содержания под стражей, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен до 30 суток.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 53-ФЗ)
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1.Могут выпустить и до того, как пройдет год содержания его под стражей, все зависит от движения уголовного дела. 2.Имеют право в исключительных случаях, предусмотренных российским законодательством. Нормы права Вам привел юрист выше. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании