8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит моему сыну по ст 109 УПК РФ?

Доброй ночи!

Пожалуйста подскажите, мой сын сидит в СИЗО уже 11 месяцев по статье 161 ч2, дело ещё не закрыли. Он не гражданин России и прописки тут не имеет. По статье УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей

В пункте 3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

Могут ли его выпустить на год как он находится в СИЗО ? И вообще имеют ли право держать его там больше года??

Показать полностью
, Ангелина, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

Как и указано в п. 3 ст. 109 УПК РФ — срок содержания под стражей может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершенииособо тяжких преступлений.

ч. 2 ст. 161 УК РФ является тяжким преступлением, соответственно согласно ч. 4 ст. 109 УПК РФ, 

Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению,за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 53-ФЗ)

Но, могут быть исключения. Необходимо обратить внимание на п. 1 ч. 8 и ч. 8.1 настоящей статьи.

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;
8.1. В случаях, предусмотренных частью второй.1 статьи 221 и частью второй.1 статьи 226 настоящего Кодекса, по ходатайству прокурора, возбужденному перед судом в период предварительного расследования не позднее чем за 7 суток до истечения срока домашнего ареста или срока содержания под стражей, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен до 30 суток.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 53-ФЗ)
0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! 1.Могут выпустить и до того, как пройдет год содержания его под стражей, все зависит от движения уголовного дела. 2.Имеют право в исключительных случаях, предусмотренных российским законодательством. Нормы права Вам привел юрист выше. Для решения Ваших задач обращайтесь к юристам нашей компании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
Моего сына контузило имеет он право прервать контракт
, вопрос №4096549, Юлиия, г. Иркутск
Уголовное право
Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, к каким по тяжести преступлениям относилась ст. 213 ч. 2 УК РФ в 2003 году?
, вопрос №4096469, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2017