Каковы последствия, если стою в ЦЗН и есть справка ВТЭК об ограничении?

Здравствуйте!

Я стою на учете в ЦЗН как безработная. ВТЭК, учитывая мои заболевания (перенесены инсульты, проблемы с позвоночником) выдала мне справку об ограничении условий труда. Инвалидной группы нет (получить ее в наше время нереально). Работник ЦЗН выдает мне направления на работы, которые как раз мне не подходят согласно заключения ВТЭК (поднятия тяжести, смены, работа более 6 ч и т.д. и т.п.). Правомерно ли в своих действиях работник ЦЗН? На что я могу сослаться (ст. ТК, ГК, законы), чтобы отказаться от таких работ и не потерять пособие по безработице? О себе-имею в/о, большой стаж работы, занимала руководящую должность. Работник ЦЗН предлагает мне работы в цеху, уборщицей в больших зданиях, хотя есть вакансии "сидячие в тепле"-кадровик, администратор

, Ирина Миронова, г. Тверь
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

По этому поводу есть разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ:

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г. “Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»
5 июня 2013

34) Действующие нормативные правовые акты в сфере занятости населения не содержат наименования документа, подтверждающего ограничения по состоянию здоровья в трудовой деятельности для граждан, не относящихся к категории инвалидов, и необходимость предоставления такой информации органам службы занятости. Пункт 4 Правил регистрации безработных граждан не дает права органам службы занятости права запросить вышеуказанный документ.
Документом, характеризующим состояние здоровья гражданина в части его способности к осуществлению трудовой деятельности, согласно Закону о занятости населения является индивидуальная программа реабилитации инвалида, содержащая, в том числе сведения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Представление гражданами иных документов не предусмотрено.
При этом центры занятости населения не вправе осуществлять за гражданина юридически значимые действия, в том числе в части направления запросов о предоставлении каких-либо документов.

Так или иначе ЦЗН обязан предлагать Вам работу, как минимум —  не противопоказанную Вам по состоянию здоровья. Рекомендую перейти к общению с ЦЗН в формат письменных обращений. Приобщите копию справки ВТЭК и письменно сообщайте почему Вам не приемлема та или иная работа. Если все же ЦЗН не внемлет Вашим доводам — законодательство предусматривает обжалование подобных действий (бездействий) госорганов и должностных лиц в судебном порядке.

Успехов!