Какое наказание понесет виновное лицо, убившее собаку?

У меня была 3-х летняя собака

Непородистая, дворняга ненемножко выше чихуа.

И вот прибегает моя собачка с прострелиными ребрами и умерает на руках.

Также скажу что живу в поселке собачку не привязывал потому-что небыло смысла она никогда не накого не кидалась .

Что делать с тем человеком который её пристрелил?

, Влад, г. Екатеринбург
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Обратитесь с заявлением в полицию. В данной ситуации усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 245 УК РФ — Жестокое обращение с животными.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Влад, здравствуйте!

Что делать с тем человеком который её пристрелил?

Вы собаку уже похоронили? Обратитесь в полицию, пусть проводят проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Они должны произвести осмотр места происшествия, найти следы, гильзы, пули.

В соответствии с ГК РФ собака является имуществом.

В дальнейшем Вы вправе обращаться с иском в суд к указанному лицу о взыскании причинённого ущерба и возмещении убытков.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Подать заявление в правоохранительные органы по ст.245 «жестокое обращение с животными». "Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но одним из обстоятельств, уменьшающих вину преступника будет именно то, что собака не была привязана, не находилась рядом с хозяином, не была в наморднике.