Как подать в суд, если вещей уже нет и как их оценить?

я являюсь долевым сособственником, доля в праве 1/2 однокомнатной квартиры, ранее я в ней проживал с вторым собственником, потом уехал на два года в другой регион, у меня осталась мебель в вышеуказанной квартире, по приезду обратно моей мебели не оказалось в квартире, второй собственник пояснил, что вынес мебель в подвал, а там ее украли, у меня есть расписка на приобретение дивана, и все, на остальные вещи нет ни квитанций, ни расписок, я обратился в полицию, они ответили отказом в возбуждении уголовного дела, по скольку посчитали мои вещи для меня не значительны, что мне делать дальше? И как оценить мои вещи, если самих вещей уже нет

, Денис, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

 я обратился в полицию, они ответили отказом в возбуждении уголовного дела, по скольку посчитали мои вещи для меня не значительны, что мне делать дальше? И как оценить мои вещи, если самих вещей уже нет

Помимо письменных доказательства, возможно доказать показаниями свидетелей, которые подтвердят наличие вещей.

Стоимость можно подтвердить получением справок из магазинов о стоимости аналогичных товаров на дату хищения.

Пишите объяснение, что с учётом износа, а также стоимости  вещей, указанных в справках оцениваете имущества на такую сумму.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.

     Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.