Как юридически грамотно сдать в аренду ипотечную квартиру?
Добрый день.
Намереваемся в мужем сдать в аренду ипотечную квартиру, приобретенную нами в совместную собственность.
Официально уведомили банк и страховую компанию о нашем намерении.
Договор с арендатором хотим заключить без участия агенства недвижимости, на срок 11 месяцев.
В связи с этим возникают вопросы:
1. какие нюансы, кроме прописанной в кредитном договоре обязанности получать согласие банка на подобные операции, могут еще возникнуть в связи с тем, что квартира ипотечная?
2. если по договору квартира находится в нашей общей совместной собственности с мужем, и в договоре соответственно мы прописываем нас обоих в качестве арендодателей, как в данном случае мы должны платить 13% налога за аренду, пополам, или может кто то один из нас, например, основной заемщик?
3. может ли договор страхования (в застрахованных имущественных рисках есть пункты "кража со взломом, грабеж, разбой; иные противоправные действия третьих лиц") максимально обезопасить нас от неправомерных действий арендаторов (порча квартиры, имущества, причинение ими вреда имуществу соседей)?
Заранее благодарю за ответы.
Александр, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Уточняющий вопрос - есть ли для нас необходимость в регистрации договора в Росреестре (опять таки с учетом "присутствия" банка и страховой в качестве третьей стороны)?
сам по себе факт нахождения квартиры в ипотеке не влечет к Вашей обязанности проводить гос. регистрацию, поскольку права нанимателей не ведут к угрозе прав залогодержателя, и срок найма будет меньше чем срок ипотеки (заканчивается ранее), но мой Вам совет поставьте в договоре найма срок не 11 месяцев а 10 месяцев