Что мне делать, если не проживают/не платят за услуги ЖКХ?

Добрый вечер!

Ситуация такова, квартира в соц. найме. Нанимателем(бывший муж/отец) является человек, не проживающий и не оплачивающий коммунальные услуги на протяжении 20-ти лет. В квартире прописанны 2-е сыновей от прошлого брака, внучка, жена (бывшая) и сын от текущего брака. Дом поставили на учет, по программе реинновация и тут решил нарисоваться «наниматель», требуя освободить ему большую комнату (в которой на днях произвели ремонт мы), собираясь приехать и поставить железную дверь. Имеет ли он на это право? И что можем в данной ситуации сделать мы?

, Ксения, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Наниматель остался нанимателем по договору социального найма в соответствии с условиями договора и метражем в кв.м., который ему полагается. Его никто не выписывал (решение суда отсутствует), договор с ним муниципальными органами не расторгался), поэтому у него имеется законное право. Вам стоит обратиться с подобным вопросом в Администрацию с требованием расторжения с ним договора ввиду длительного отсутствия.

Признать утратившим право проживания может только собственник, А у нас договор социального найма, собственник — Муниципальные органы. К ним и идите.

Андрей Дегтярев
Юрист

Ксения, добрый вечер!

В вашем случае можно в соответствии со статьей 82 ЖК РФ

«Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.» потребовать у наймодателя признанием себя нанимателем по заключенному бывшем мужем договору социального найма.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

«А можно ли его признать дееспособным без его согласия?

Проживание у него есть, загородный(е) дома и 2 или 3-х комнатная квартира жены»

Вы можете обратиться в суд с иском  выселении и о признании Вас нанимателем по заключенному вашим мужем договору социального найма. Впрочем если, он снова начал проживать в данной квартире, то вероятность удовлетворения требований очень небольшая.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению. вы поздно спохватились. Надо было пока человек не жил и не платит обращаться в суд и признавать его утратившим право пользования жилой площадь. Суд мог его выписать… Если еще не вселился быстрее пробуйте. А так, раз он прописан, он вправе здесь проживать.

Тогда быстрее в суд с иском о признании утратившим право. Доказываете что не жил, свидетели должны это подтвердить. Суд всегда запрашивает местное ОВД не обращался ли он с заявлением что вы чините ему препятствия в проживании.

Ксения
Клиент, г. Москва

Он и приехал с полицией, написав заявление, что мы не пускаем его в квартиру. Хотя у него есть ключи. Но соседи могут подтвердить, что он тут не проживает уже давно. И у участкового есть записи.